Войти в почту

Импровизации, которые сделали фильмы еще круче

Иногда спонтанные поступки оказываются настолько удачными, что затмевают запланированные действия. Так часто случается и на съемочной площадке. Вашему вниманию — десять ярких примеров того, как отклонения от прописанного сценария могут сделать фильм только лучше.

Импровизации, которые сделали фильмы еще круче
© BigPikcha.ru

1. «Властелин колец: Братство Кольца»

© BigPikcha.ru

Съемки этой сцены могли закончиться трагически, если бы не прекрасная реакция Вигго Мортенсена. Нож выскользнул из руки актера, игравшего орка, и взаправду полетел в Арагорна. Вигго каким-то чудом сумел отбить его мечом. Тренировки с оружием не прошли даром, а фильм обогатился еще одним крутым моментом.

2. «Темный рыцарь»

© BigPikcha.ru

Случилась техническая накладка, и серия взрывов, устроенная Джокером в больнице, вдруг прекратилась. Если бы не гениальная импровизация Хита Леджера, этой сцены в фильме, скорее всего, не было бы. Уж слишком дорого было бы устраивать такое файер-шоу еще раз.

3. «Мстители»

© BigPikcha.ru

Роберт Дауни-младший настолько вжился в роль Железного человека, что передал ему свои привычки. В том числе постоянно жевать какие-то закуски. Эпизод, когда он предлагает Халку и Капитану Америке чернику, — это самоуправство одаренного актера.

4. «Стражи Галактики»

© BigPikcha.ru

Если верить режиссеру Джеймсу Ганну, Крис Пратт уронил Камень Бесконечности не из-за того, что так предписывал сценарий, а по собственной неловкости. Но, несмотря на это, Крис остался в образе. Кадр получился натуральным и вполне соответствующим характеру персонажа.

5. «Казино “Рояль”»

© BigPikcha.ru

Снимали пляжную сцену, и по плану из воды должна была выходить жаркая красотка. Но тут «на глазах» у камеры в воду свалился Дэниел Крэйг в плавках. Он настолько эпично сошел на берег, что сценарий решили немного изменить. А потом эти плавки продали на аукционе за 72 тысячи долларов.

6. «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»

© BigPikcha.ru

Изначально планировалось, что перестрелка Индианы с плохим парнем в черном будет затяжной. Но в день, когда Стивен Спилберг планировал снимать эту сцену, Харрисон Форд приболел. Режиссер решил не нарушать расписание и предложил актеру разобраться с врагом одним-единственным выстрелом. В результате получился очень юморной момент.

7. «Джанго освобожденный»

© BigPikcha.ru

Леонардо Ди Каприо оказался настолько крутым, что сумел продолжить исполнение роли после того, как серьезно порезал руку, со всей силы ударив по хрустальному бокалу вместо стола. Квентин Тарантино не дал команду «Стоп» и оказался прав. Еще один штрих, доказывающий, что с «Оскаром» для Лео затянули.

8. «Подозрительные лица»

© BigPikcha.ru

Коллективный приступ смеха в этой сцене в сценарии прописан не был. Как и то, что Бенисио Дель Торо во время съемок несколько раз подряд должен испортить воздух. Вот почему Гэбриэл Бирн прикрывает нос рукой.

9. «Первый мститель»

© BigPikcha.ru

Актрисе Хейли Этвелл так понравилось тело Капитана Америки, что она не смогла сдержаться и потрогала Криса Эванса, хотя от нее это не требовалось. Не очень вежливо с ее стороны, но режиссеру жест понравился, и он попал в окончательную версию.

10. «Заводной апельсин»

© Кадр из фильма "Заводной апельсин"

Чтобы сцена насилия в доме писателя была максимально реалистичной и жуткой, а зритель понимал, как просто жестокость дается Алексу и его дружкам, Стэнли Кубрик попросил Малкольма Макдауэлла на всем ее протяжении петь любую песню на его выбор. Актер предпочел «Поющего под дождем».