Войти в почту

Зачем в финале “Бриллиантовой руки” был нужен взрыв

Картина Леонида Гайдая, вышедшая на экраны в 1969 году стала популярной практически мгновенно. На сегодняшний день “Бриллиантовая рука” — один из самых кассовых фильмов, снятых в СССР. Уступает картина по количеству зрителей, посмотревших ее в кинотеатрах, лишь не менее культовым “Пиратам XX века” и “Москва слезам не верит”.

Но успех фильма мог быть, возможно, и не таким оглушительным, если бы из нее пришлось убрать некоторые эпизоды.

Наверняка вы замечали, что в “Бриллиантовой руке” очень много моментов, которые вряд ли могли понравиться советской цензуре: слишком смелые реплики героев, политические шутки, откровенная по тем меркам сцена в гостиничном номере с полуобнаженной героиней Светланы Светличной. Как же режиссеру удалось выпустить фильм, ничего из него не убирая?

Гайдай понимал, что у комиссии, решающей судьбу фильма, будет много претензий к нему, поэтому пошел на небольшую хитрость. В самый финал картины режиссер вмонтировал ядерный взрыв.

Демонстрируя фильм комиссии Госкино, у представителей которой, разумеется было много претензий и пожеланий по исправлению картины, Гайдай озвучил свое пожелание: “Вырезайте все, что хотите, только не трогайте взрыв!”.

В результате оживленной дискуссии взрыв все же решено было вырезать, зато остальные довольно острые шутки в картине остались. На фоне ядерного взрыва они, видимо, показались комиссии не слишком важными.

Рамблер: главные новости