Войти в почту

Криминальные фильмы, основанные на реальных событиях

Зачастую боевики и криминальные фильмы выглядят как выдумка. Но есть и те фильмы, которые были основанные на реальных преступлениях.

"Зодиак"(2007)

Фильм рассказывает о неуловимом серийном убийце, которого звали Зодиак. На самом деле, этот мужчина и правда существовал. Он действовал в Калифорнии в конце 1960-х годов. Как и в фильме, мужчина отправлял в газеты зашифрованные письма, и просил их публиковать под угрозой новых преступлений. В ходе расследования было множество подозреваемых, но вину ни одного из них не удалось доказать. Дело "Зодиака" остается открытым и по сей день.

"Психо"(1960)

© Кадр из фильма "Психо"

В триллере, созданным Хичкоком, за основу была взята реальная история. Источником вдохновения стал преступник Эд Гин, чей образ стал каноническим в поп-культуре XX века. Его образ стал основой для многих произведений о преступниках. Он начал орудовать в 1940-х годах, а поймали его только спустя 15 лет.

"Девушка по соседству" (2007)

© Кадр из фильма "Девушка по соседству"

Дело, на котором был основан этот фильм, получило широкий общественный резонанс. Поэтому, образ преступников также широко освещался в массовой культуре. В 1960-х годах многодетная мать, которая была психически больна, вместе со своими детьми издевалась над девушкой, которая жила по соседству, на протяжении многих лет. Позже преступницу признали невменяемой.

"Исчезнувшая" (2014)

© Кадр из фильма "Исчезнувшая"

Нашумевший триллер был снят по одноименному роману Джиллиан Флинн, а он был основан на реальной истории Лейси Питерсон, которая произошла в 2002 году. Девушка жила со своим мужем, у которого была другая женщина. Вскоре у мужчины начались проблемы со своими возлюбленными, и его жена пропала. Ее искали, а события широко освещала пресса. Девушку нашли погибшей спустя несколько месяцев, а мужа признали виновным и предали смертной казни.

Рамблер: главные новости