Войти в почту

Фильмы 90-х, которые сегодня не прошли бы цензуру

После отмены советской цензуры в России вдруг многое стало можно, и 90-е стали временем творческой свободы. Разнообразных законов, направленных на охранение нравственности россиян, тогда еще не придумали. Сегодня же сценарий многих фильмов из 90-х или подвергся бы цензурной правке в угоду новым правилам, или лишился бы права на широкий прокат.

Фильмы 90-х, которые запретили бы сегодня
© кадр из фильма "Страна глухих"

Страна глухих

Эта красивая и добрая лента о дружбе глухой танцовщицы из ночного клуба Яи (Дина Корзун) и хрупкой Риты (Чулпан Хаматова), которая пытается найти деньги, чтобы отдать долги своего парня, задолжавшего бандитам. Яя влюбляется в Риту и мечтает уехать с ней в "страну глухих", где их никто не обидит. Рита ищет пути спасти своего мужчину. Влюбленность девушки в девушку в фильме, предназначенном для массового проката, сегодня вызвала бы вопросы Роскомнадзора.

Адвокат дьявола

Эта лента, сделавшая знаменитой Шарлиз Терон, повествует об успешном адвокате в исполнении Кеану Ривза, которого берет в оборот сам дьявол (Аль Пачино). Сегодня картина вряд ли появилась бы в широком прокате из-за сомнительной с точки зрения религиозных верхов темы.

© кадр из фильма "Адвокат дьявола"

Кикс

Полузабытый фильм 1991 года, в которых снялись Евдокия и Любовь Германова, Александр Панкратов-Чёрный и другие актеры. В замысловатом сюжете присутствует звезда шоу-бизнеса с тяжелой зависимостью от запрещенных веществ, ее двойник-парикмахерша, интриги, убийство. Вряд ли сегодня такая лента дошла бы даже о съемочной площадки, не говоря о телевидении.

© кадр из фильма "Кикс"
Рамблер: главные новости