Войти в почту

Что мешало Георгию Данелии снимать фильм "Кин-дза-дза!"

Во время съемок картины возникало столько неурядиц, что создатели убедились: работать им мешали таинственные силы. Как рассказывал режиссер Георгий Данелия, съемочная группа считала, что во всем виноваты инопланетяне, которые не хотели, чтобы о них снимали фильм на Земле.

Что мешало Данелии снимать фильм "Кин-дза-дза!"
© Кадр из фильма "Кин-дза-дза!"

Фильм должен был называться "Космическая пыль", но из-за того, что сценарий постоянно переписывали, буквально на ходу, несколько сцен пришлось вырезать. Так, был удален эпизод с Леонидом Ярмольником в роли торговца космической пылью. Раз история с космической пылью выпала из сюжета, пришлось срочно придумывать новое название ленте. Данелия рассказывал, что оно появилось, когда Любшин и Леонов дурачились во время диалога и исковеркали слово "кинза".

© Кадр из фильма "Кин-дза-дза!"

Пустынные пейзажи планеты Плюк снимались в Туркмении в Каракумах, неподалеку от города Небит-Даг (сейчас Балканабад). Все декорации нужно было перевозить сюда, включая главную - ракету "Пепелац", которую везли по железной дороге. Через несколько месяцев ее обнаружили во Владивостоке, она затерялась при перевозке. Декорацию "Корабль в песках" разнесло ураганом, подземный "Пепелац" кто-то сжег, декорацию тюрьмы разнес пьяный водитель, а ракета, которую сделало КБ авиационного завода, взорвалась при запуске.

За костюмами съемочная группа обратилась в "Мосфильм", однако им отказали. Дело в том, что в это же время шла работа над сложной постановочной картиной "Борис Годунов", пошивочный цех был перегружен. Костюмерам пришлось выкручиваться, чтобы смастерить инопланетные одежды. Сначала раздобыли несколько летных костюмов, которые пришлись по душе режиссеру, потому что в них было множество мелких полезных деталей: тесемки, сеточки, металлические колечки, пружинки, молнии. В магазине "Рыболов спортсмен" закупили колокольчики для рыбной ловли. Кроме того, в ход пошло теплое нижнее белье производства фабрики "Заря".

Данелия самостоятельно обходил все местные свалки, чтобы принести на съемочную площадку всяческий хлам, который тоже шел в дело.

© Кадр из фильма "Кин-дза-дза!"
© Кадр из фильма "Кин-дза-дза!"
Рамблер: главные новости