Войти в почту

Правдивые фильмы о "лихих 90-х"

Несмотря на то, что в "лихие 90-е" в стране было много преступников, эта криминальная история интересна многим людям. Некоторые режиссеры попытались передать атмосферу, которая царила в стране в это время.

"Страна глухих" (1997)

Картину называют "визитной карточкой Москвы". В ней рассказано о жесткости наглого и богатого города. Сюжет разворачивается вокруг двух девушек. Одна из них вынуждена скрываться из-за того, что ее друг исчез, проиграв в рулетку чужие деньги. Она находит укрытие у глухой танцовщицы ночного клуба, которая мечтает уехать в "страну глухих". Девушки невольно становятся втянуты в эпицентр вражды разных кланов мафии.

"Брат" (1997)

© Кадр из фильма "Брат"

Многие говорят, что этот мрачный фильм очень хорошо олицетворяет то время. Алексей Балабанов честно рассказал историю обывателя в бандитском Петербурге. Разбои, грабежи, рэкетиры, запрещенные вещества — все это есть в честной и остросоциальной картине про разбои в девяностые. По сюжету, главный герой возвращается домой после Чеченской войны и переезжает в Петербург к брату. Родственник втягивает его в нечистые дела, и у главного героя начинаются проблемы.

"Москва"(2000)

© Кадр из фильма "Москва"

Фильм рассказывает историю криминала 90-х через призму любви и отношений. Действие разворачивается в Москве и рассказывает о погоне за "русской мечтой". Столица манила всех издалека, но те, кто оказывался там, понимали, что их ожидания не совпали с реальностью. Действие разворачивается вокруг перевоза денег для "нового русского" Майка. Крупная сумма исчезает, а в грабеже он подозревает своего друга, который влюблен в его невесту. Интрига разрастается на протяжении всего фильма, пока ее участники не находят универсальный для того времени способ ее решения.

Рамблер: главные новости