Войти в почту

Зарубежные фильмы, поставившие рекорд по сборам в СССР

С прокатом иностранных фильмов в СССР ситуация была весьма сложной. Большинство зарубежных фильмов просто не могли пробиться за “железный занавес”. Но некоторым лентам зарубежных режиссеров это все же удалось. И они собрали весьма внушительную кассу.

“Зита и Гита”

Посмотрели 55,3 миллиона зрителей

© Кадр из фильма "Зита и Гита"

В середине 60-х годов XX века Советский Союз и Индия начали активно сотрудничать, развивая финансовые и политические отношения между странами. Именно в тот период в СССР появилось множество индийских фильмов, пленивших сердца множества советских женщин. Одним из наиболее знаменитых в Союзе болливудских шедевров стал фильм “Зита и Гита” о разлученных при рождении сестрах-близнецах. Правда, некоторые сцены советская цензура из картины все же вырезала.

“Укрощение строптивого”

Посмотрели 56 миллионов зрителей

© Кадр из фильма “Укрощение строптивого”

Французские и итальянские ленты были не менее популярны в СССР, чем индийское кино. Особенно пользовались популярностью фильмы с Аленом Делоном и Адриано Челентано. Последний, кстати, сыграл в картине “Серафино”, которая была удостоена золотого приза на Московском кинофестивале 1969 года. Но тот фильм советские зрители не совсем поняли. Зато лента “Укрощение строптивого” в 1983 году произвела настоящий фурор. Кинотеатры были переполнены зрителями. Но фильм все же немного “подшлифовали”, вырезав из него сцены эротического содержания.

“Танцор диско”

Посмотрели 60,9 миллиона зрителей

© Кадр из фильма “Танцор диско”

На Западе главным фильмом эпохи диско, безусловно, стала “Лихорадка субботнего вечера” с Джоном Траволтой в главной роли. Советские же зрители были в восторге от болливудской мелодрамы “Танцор диско”. Песни из кинофильма в то время были настоящими хитами.

“Великолепная семерка”

67 миллионов зрителей

© Кадр из фильма "Великолепная семерка"

Появление американского вестерна на экранах советских кинотеатров было сродни чуду. Показать фильм из США зрителям в СССР было решено после весьма удачно проведенной встречи глав государств, Никиты Хрущева и Джона Кеннеди. Выбор пал именно на эту ленту по той причине, что она, являясь ремейком фильма Куросавы “Семь самураев”, носила, по мнению советского руководства, социалистический подтекст: ковбои защищают крестьян от самураев. Правда, когда “Восьмерку” перевели и выпустили в прокат, отношения между США и СССР вновь разладились. Фильм начали нещадно ругать в прессе, критиковать. Но на ее популярности это никак не сказалось.

“Есения”

© Кадр из фильма "Есения"

Посмотрели 91,4 миллиона зрителей

Безусловным лидером проката иностранных лент в СССР оказалась мексиканская мелодрама “Есения”, вышедшая на экраны в 1975 году. История молодой цыганки, влюбившейся в военного превзошла по сборам все хиты советского проката, включая даже главный блокбастер СССР “Пираты XX века”.

Рамблер: главные новости