Войти в почту

Аниматор оригинального «Короля льва» раскритиковал ремейк

Издание HuffPost обратилось к 13 аниматорам и художникам, которые работали над мультфильмом «Король Лев» 1994 года, чтобы узнать их мнение о ремейке Джона Фавро, который Disney выпустил в 2019 году. Ответили всего три человека — ещё три заявили, что не собираются смотреть экранизацию, а один из аниматоров, который работает на студию-конкурента Disney, отказался комментировать ремейк.

Аниматор оригинального «Короля льва» раскритиковал ремейк
© Киноафиша
«Люди, которые работали над оригинальными 2D-мультфильмами, не любят все эти 3D-ремейки. Возможно, если бы нам платили за них роялти, всё было бы иначе»,

— сказал один из аниматоров.

Дэвид Стефан, который работал над начальной сценой мультфильма «Круг жизни» и в дизайном гиен, сказал, что фильм ему категорически не понравился.

«Если вы опросите команду оригинального "Короля Льва", большинство из них сказали бы: "Почему? Это действительно нужно было делать? Это больно"»,

— считает он.

Аниматор подчеркнул, что животные, по его мнению, оказались слишком реалистичными и лишёнными эмоций не только визуально, но и с точки зрения озвучки, которая показалась ему деревянной.

«Реалистичная картинка буквально выбила меня из колеи. Особенно маленький Симба. Всё выглядит слишком реалистично. Когда Симба заговорил, я подумал: "Как же дешёво это выглядит". Как получилось, что обезьяны в "Планете обезьян" выглядят живее, чем персонажи "Короля Льва"? Видимо, кто-то сказал: "Знаете, давайте полностью вырежем все эмоции. Давайте сделаем животных настолько реалистичными, насколько это возможно". И это, на мой взгляд, лишь испортило фильм»,

— заявил Стефан.

Два других аниматора, работавших над оригиналом, Александр Уильямс и Дэйв Боссерт остались довольны фильмом Джона Фавро.

Картина студии Disney получила смешанные отзывы критиков, но завоевала любовь и деньги зрителей — меньше, чем за три недели проката новый «Король Лев» собрал в мировом прокате 1 млрд долларов.