Войти в почту

Почему Джигарханян не сыграл в "Ищите женщину”

Комедийный детектив «Ищите женщину» несмотря на криминальный сюжет — очень уютный фильм, пронизанный чисто французским вкусом к жизни. Особенно удивительно, что такого впечатления Алла Сурикова добилась очень ограниченными средствами, снимая всю картину в павильоне «Мосфильма».

Фильм представляет экранизацию французской пьесы «Попугаиха и цыпленок» Робера Тома, которая является адаптацией британского спектакля «Хлопотунья» Джека Поплуэлла. Но ни одно название, конечно, не привлекло бы советского зрителя. Зато распространенное французское выражение подошло идеально.

Алла Сурикова видела Алису Постик только в исполнении Софико Чиаурели, для чего вместе с оператором отправилась в Грузию сделать фотопробы для худсовета. Но грузинское гостеприимство не оставило времени для работы, поэтому для утверждения просто предоставили фотографию с обложки календаря многолетней давности.

А вот инспектором Гранденом должен был стать Михаил Ульянов, но он не смог принять участие, так как вместе с театром уезжал на гастроли. Худсовет выбирал из двух претендентов — Армена Джигарханяна и Леонида Куравлева, причем большинство голосов было в пользу Джигарханяна. После «Афони» сыщика в Куравлева никто не видел. Но один из членов худсовета возразил, что герой Джигарханяна будет обязан раскрыть это дело мгновенно, а как раз персонаж Куравлева станет идеальным тугодумом. Расчет оказался верным, а дуэт Куравлева и Чиаурели — блистательным.

В роли преданной секретарши мэтра Роше Сюзанны Бриссар мы могли увидеть Татьяну Васильеву или Любовь Полищук, но обе оказались слишком эффектными для роли старой девы и «церковной крысы». Роль досталась Людмиле Дмитриевой.

Робером де Шарансом, клерком конторы и любимцем дам, мог стать юный Олег Меньшиков, однако Абдулов на пробах понравился больше. Он же привел на съемочную площадку Леонида Ярмольника, который неожиданно получил роль Максимэна, помощника Грандена. При том, что на роль уже был утвержден Семен Фарада. Сурикова решила, что дуэт зрелого и молодого полицейских будет смотреться лучше. Фарада обиделся на режиссера и лишь позже простил Сурикову, когда она пригласила его в свой фильм «Чокнутые».

Елена Соловей попала в фильм также без проб, идеально вписавшись в привычное амплуа вальяжной рафинированной красавицы.

Роль машинистки-модницы Виржинии Ренуар великолепно сыграла начинающая актриса Елена Укращёнок, а цитаты ее героини стали афоризмами. Однако позже фактически прекратила артистическую карьеру, погрузившись в благотворительность и религиозную жизнь.

Кстати, звук на площадке писался сразу во время съемок, поэтому съемочная группа работала в тишине. Видеокадры Парижа, которые зритель видит в фильме, любезно одолжил Георгий Данелия, который снял их во время поездки во Франции. А реквизит, вроде календаря, газет, телефона и даже фуражки Максимэна, Сурикова позаимствовала во французском посольстве.

Рамблер: главные новости