Войти в почту

10 важных фильмов и сериалов Виолы Дэвис

Удивительно, но успех в большом кино пришел к сегодняшней имениннице Виоле Дэвис каких-то 10 лет назад. До этого она блестяще играла в театре и даже дважды удостаивалась премий «Тони» и «Драма деск», но актрисе хотелось расширить свое амплуа, чему мы очень рады. В честь дня ее рождения мы собрали топ фильмов с участием Виолы, в которых она незабываема. Даже если ее пребывание на экране составляет не более 10 минут.

10 важных фильмов и сериалов Виолы Дэвис
© Кадр из фильма "Сомнение"

"Сомнение"

1964 год. Строгая и принципиальная директор католической школы Элоиза Бовье начинает подозревать отца Флинна, священника церкви при школе, в растлении малолетних. В частности — в домогательствах к единственному чернокожему ученику школы и алтарнику Дональду Миллеру. Но, пока у нее нет доказательств, Дональд, как и другие мальчики, могут находиться в опасности.

"Доверие"

14-летняя Энни познакомилась онлайн с очаровательным парнем. Когда после длительной переписки они наконец встречаются, становится ясно, что за юношу себя выдавал взрослый мужчина. Однако ему все же удается расположить к себе, а позже — совратить девочку. Узнав об этом, родители приходят в ярость, а травмированная школьница не может признаться себе в том, что это было преступление, а не первая любовь.

"Это очень забавная история"

Прежде чем прыгнуть с Бруклинского моста Крейг решает посетить психолога. Депрессия и непонимание окружающих давит на подростка, а поделиться переживаниями не с кем. Вместо волшебной «таблетки от всех проблем» чуткая доктор Эден Минерва оставляет школьника на пять дней в стационаре со взрослыми. И тут-то герой понимает, как болезнь может повлиять на его жизнь и что пора что-то менять.

"Прислуга"

1960-е. На Юге Штатов процветает сегрегация чернокожих. У выпускницы колледжа Евгении появляется шанс поработать в лучшем издании Нью-Йорка, но для начала нужно придумать и написать что-то интересное, необычное, провокационное. Тема приходит сама собой: журналистка решает записывать истории чернокожих служанок, без которых не может обойтись ни один дом. Но прислуга боится делиться провокационными историями о своих хозяевах и рисковать работой ради правды.

"Пленницы"

Обычный День благодарения обернулся для Доверов и Бирчей страшным кошмаром: две младшие дочери обеих семей без вести пропали. Единственного подозреваемого за отсутствием улик отпускают на свободу, и, пока полиция пытается найти хоть одну улику или свидетеля, Довер-старший берет правосудие в свои руки.

"Как избежать наказания за убийство"

Блестящий юрист и талантливый педагог Университета Миддлтон Анализа Китинг преподает право будущим юристам. Ее конек — сложные дела, только лучшие студенты попадают к ней в помощники, а свой предмет Анализа предпочитает называть «Как избежать наказания за убийство». В первый же семестр лучшие из лучших ее подопечных получают возможность применить новые знания на практике.

"Джеймс Браун: Путь наверх"

Вдохновляющий байопик «крестного отца соула» и короля ритм-энд-блюза Джеймса Брауна. Когда-то юный Джеймс жил в гетто, промышлял мелкими кражами и даже не мечтал о жизни, полной денег, поклонников и музыки. Но, оказавшись однажды за решеткой, Браун открыл в себе музыкальный талант. Так и началась карьера иконы фанка.

"Отряд самоубийц"

Тайная правительственная организация заключает с самыми отъявленными преступниками рисковую сделку: в обмен на свободу убийцы, мутанты, психи и монстры должны выполнить опасную, фактически суицидальную миссию во благо граждан США. Если откажешься — так и останешься гнить за решеткой, согласишься — наверняка умрешь. Что же они выберут?

"Ограды"

Когда-то Трой Мэксон был звездой бейсбола, строил грандиозные планы на будущее и мечтал о блестящей карьере спортсмена. Но исполнить желаемое ему так и не удалось. Трой вырос, обзавелся семьей, детьми и нелюбимой работой. Трой учит сыновей жизни и внушает им оставить мечты ради хорошей работы, но дети бунтуют, а тихая супруга старается держать нейтралитет и сохранить мир в доме.

"Вдовы"

Во время ограбления банка успешный бизнесмен и по совместительству главарь банды Гарри Роулингс погибает вместе со своими напарниками. Деньги уничтожаются в процессе захвата грабителей, и криминальный босс, которому предназначалась солидная часть из них, идет требовать «свое» у новоиспеченной вдовы Роулинса. Чтобы сохранить себе жизнь, в считанные недели ей приходится собрать и вооружить команду и провернуть новое ограбление.