Войти в почту

Кто мог стать Холмсом, кроме Ливанова

Кинематограф знает немало Холмсов, но эталонным сыщиком всех времен и народов остается Шерлок Холмс в исполнении Василия Ливанова, что было отмечено на высшем уровне в самой Англии.

Кто мог стать Холмсом, кроме Ливанова
© Кадр из фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

Однако и Холмса, и Ватсона, и других персонажей Конан Дойля в экранизации Игоря Масленникова могли сыграть совсем другие актеры.

Вместе с Ливановым на роль сыщика пробовались Олег Янковский и Сергей Юрский, а также Александр Кайдановский. Ливанова сначала не хотели утверждать в Гостелерадио из-за непростого характера, однако режиссер настоял на своем.

Впоследствии Янковский сыграл натуралиста Степлтона в «Собаке Баскервилей», хотя на роль претендовали Кайдановский, Юрий Богатырев и Олег Даль. Последний озвучил короля преступного мира Мориарти, сыгранного Виктором Евграфовым. Кстати, зловещего Мориарти также могли сыграть Василий Лановой и Анатолий Солоницын.

© Кадр из фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

Кстати, Богатырев пробовался и на доктора Ватсона, а Виталия Соломина не было в первоначальном списке кандидатов. Зато там были Олег Басилашвили, Александр Калягин и Леонид Куравлев. Причем Басилашвили фактически уже получил роль, но тут режиссер увидел фотографию Виталия Соломина с армейскими усами и немедленно утвердил на роль.

Третью безуспешную попытку попасть в картину Масленникова Кайдановский сделал, попробовавший на роль министра Трелони Хоупа в последнем фильме про Холмса «Двадцатый век начинается». Вместе с ним рассматривали Эммануила Виторгана и Аристарха Ливанова. Но Хоупа сыграл Александр Романцов.

Домашнюю хозяйку героев миссис Хадсон теперь трудно представить иначе, чем в исполнении Рины Зеленой, однако Гостелерадио первоначально отвергло ее кандидатуру. Режиссер сделал пробы с Любовью Добржанской (мама Жени Лукашина в «Иронии судьба») и Евгенией Ханаевой (мама Рудика в фильме «Москва слезам не верит»), но позже все же смог изменить мнение телевизионного начальства. Роль миссис Хадсон стала последней работой Рины Зеленой.

На роль недалекого, но напористого Лестрейда пробовались Лев Дуров и Александр Ширвинд, но в авторский замысел идеально вписался Борислав Брондуков. Правда, из-за украинского акцента его герой говорит голосом Игоря Ефимова.

© Кадр из фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

За главную женскую роль в «Собаке Баскервилей» развернулось настоящее соревнование между Любовью Полищук, Анастасией Вертинской, Светланой Орловой, но выиграла Ирина Купченко. А на роль временной сообщницы Степлтона Лоры Лайонс претендовали Марианна Вертинская, Ирина Муравьева, Лариса Удовиченко, Елена Коренева. Аллы Демидовой, сыгравшей Лору, в первоначальном списке кандидаток не было.

Кстати, Анастасия Вертинская также пробовалась на роль очаровательной леди Хильды в фильме «Двадцатый век начинается». Компанию ей составили две Натальи — Белохвостикова и Андрейченко. Однако роль досталась Елене Сафоновой.

© Кадр из фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"

А обе сестры, Анастасия и Марианна, претендовали на роль близнецов Стоунеров в первом фильме о Холмсе и Ватсоне, которых в итоге сыграла Мария Соломина.

Рамблер: главные новости