Войти в почту

Как снимали «Свой среди чужих, чужой среди своих»

Популярность американских вестернов и гдровских имитаций породила в советском кино жанр истерна. По сути он стал перевоплощением историко-революционного кино, однако основной упор делался не на идеологию как таковую, а на приключения обаятельных, но спорных героев смутного времени, когда у каждого своя правда.

“Оружие вы будете давать, или нам свое принести?”
© Кадр из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих"

Никита Михалков не скрывал, что стилизовал «Свой среди чужих, чужой среди своих» под знаменитые спагетти-вестерны Серджо Леоне, что не помешало создать вполне национальный независимый фильм.

Газетная заметка о золотом эшелоне, который переходил из рук в руки во время Гражданской войны стала основой для повести Володарского и Михалкова и последующего сценария.

Дебютант Никита Михалков пригласил на главные роли молодых и еще не очень известных зрителям актеров, таким образом открыв их для публики.

Богатырев ради роли Шилова освоил верховую езду и похудел, занялся спортом, но психологически роль далась ему нелегко. Бескомпромиссный суровый Шилов был максимально далек от деликатного и неконфликтного Богатырева, который вообще никогда не поднимал руку на другого человека. Даже кулак для драки он сжимал неправильно, оставляя большой палец незащищенным. Тем удивительнее конечный результат.

Константин Райкин и Юрий Богатырев чуть не погибли, снимаясь в сцене прыжка в реку. Сильное течение Аргуна сразу унесло актеров, но сильный Богатырев смог добраться до берега, дотащив на себе Райкина. И это несмотря на почти нулевую температуру воды. После съемок Райкин заболел фурункулезом.

© Кадр из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих"

Основные съемки проходили в Чечне, причем бандитов играли местные жители. Они вполне серьезно спрашивали у режиссера: «Оружие вы будете давать, или нам свое принести?» и с легкостью исполняли конные трюки, на которые не решались каскадеры. Например, один из «бандитов» наглядно продемонстрировал «ограбление поезда», когда догнал на лошади электропоезд, который шел в депо, запрыгнул туда, а затем выпрыгнул обратно на коня и вернулся.

Кстати, перед съемками ограбления состава массовке предложили разделиться на пассажиров и бандитов, все чеченцы, не сговариваясь, предпочли последних, оскорбившись от одной мысли, что их можно ограбить.

Но съемочной группе не сразу удалось поладить с местными. Видимо, чтобы завоевать уважение, сначала пришлось сойтись с джигитами в рукопашной. Зато после драки все пошло как по маслу. Зато позже у Михалкова возник конфликт с ОБХСС, так как местные жители перепутали гонорары за съемки с взяткой, которую должны дать за право участвовать в фильме. Позже недоразумение выяснилось. Некоторые чеченцы участвовали в съемках на собственных конях.

К сожалению, эпизод с ограблением позже пришлось переснять в Баку, так как пленка оказалась испорчена, а в Чечне начался снегопад.

Черно-белые кадры в фильме появились случайно. Цветная пленка закончилась, дебютанта решили не баловать, так что оставшиеся сцены сняли в ЧБ. Впрочем, фильму это добавило изюминки.

Рамблер: главные новости