Войти в почту

5 фильмов Хичкока, снятые не Хичкоком

Альфред Хичкок

5 фильмов Хичкока, снятые не Хичкоком
© Ivi.ru

известен как английский режиссер и продюсер основательно проработанных психологических триллеров и черных комедий. Хичкок был невероятно дотошен и изобретателен: именно он придумал дробный монтаж, необычный угол съемок (от первого лица или глазами главного героя) и неожиданные музыкальные эффекты, которые придавали фильму атмосферу тревожной неопределенности и напряженного ожидания. Его идеи и методы съемок вывели качество мирового кинематографа в целом на новый уровень. Мы собрали 5 современных лент, снятых по всем правилам

Хичкока

, которыми гордился бы сам маэстро.

Шарада

Charade (1963) Stanley Donen Films Шара

да

Аналоги у Хичкока: «

Птицы

». В первых рецензиях к «Шараде» было написано: «Лучший фильм Хичкока, который он не снимал». Интересно то, что «Шарада» вышла на 9 месяцев позже «Птиц», но имела больший успех. Возможно, это случилось потому, что Хичкок работал в угоду художественному вымыслу, а Стенли Донен старался развлечь и заинтересовать зрителя более простыми приемами.

Семь

Se7en (1995) New Line Cinema Семь

Аналоги у Хичкока: «

Птицы

», «

Завороженный

» «Семь» — один из самых ярких примеров воздействия Хичкока на жанр триллера. Это заметно в мелочах — нуаровская атмосфера, библейские отсылки и образы и представление убийцы не как человека с пороками, а как некоего потустороннего существа — двуликого и безжалостного.

Остров проклятых

Shutter Island (2010) Phoenix Pictures Остр

ов проклятых

Аналоги у Хичкока: «

Незнакомцы в поезде

», «

Психо

». Говоря о концепции страха, можно обратиться к «Острову»

Мартина Скорсезе

, в котором режиссер максимально передал абстракцию на экран. Эта нео-нуаровская лента поднимает излюбленную тему раннего Хичкока: попытка понять природу человеческого разума в конкретной (экстремальной) ситуации.

Исходный код

Source Code (2011) The Mark Gordon Company Исхо

дный код

Аналоги у Хичкока: «

Веревка

» «Исходный код» — тоже необычная картина в этом списке. Влияние «короля саспенса» здесь проявляется в паранойе героя, которая просачивается сквозь весь фильм, и в незначительных действиях героя во время уже совершенного преступления, которые кардинально изменят ситуацию. В «Коде», как и в «Веревке», режиссеры заставляют зрителя «подчиняться» правилам повествования, а в финале ломают установленный распорядок.

Порочные игры

Stoker (2013) Dayday Films Поро

чные игры

Аналоги у Хичкока: «

Тень сомнения

» Пожалуй, это единственный фильм в списке, который можно смело назвать ремейком фильма Хичкока. Фильм как бы разделен надвое — «до» и «после», девушка и мужчина, смерть и жизнь. Однако именно эта двойственность объединяет повествование и героев. Раздвоение личности, ревность и семейный конфликт — все, что Альфред прописал.