Войти в почту

Названа дата выхода фильма Козловского о Чернобыле

Фильм режиссера Данилы Козловского, посвященный аварии на Чернобыльской АЭС, обзавелся датой выхода на экраны. Премьера картины намечена на 8 октября 2020 года. Об этом говорится в пресс-релизе, полученном редакцией «Ленты.ру» во вторник, 13 августа.

Названа дата выхода фильма Козловского о Чернобыле
© Lenta.ru

«Вчера завершились съемки фильма "Когда падали аисты" (рабочее название) режиссера Данилы Козловского, рассказывающего об одном из эпизодов ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Съемки фильма проходили на закрытых объектах АЭС в Курчатове», — говорится в заявлении.

Лента, которая станет вторым опытом известного актера в режиссуре после вышедшей в 2018-м спортивной драмы «Тренер», также снималась на киностудиях в Венгрии, Хорватии и Москве. Главные роли сыграли сам Козловский и Оксана Акиньшина. Кроме них в фильме заняты Филипп Авдеев, Николай Козак, Игорь Черневич и Равшана Куркова.

«Когда падали аисты» — уже второе рабочее название исторической драмы. На мартовском питчинге Фонда кино Козловский и продюсер Александр Роднянский представляли ее под названием «Опасная вода». Бюджет проекта должен был составить около 690 миллионов рублей.

В основу фильма легла история начальника смены и двух инженеров Чернобыльской АЭС. По сюжету через две недели после аварии героям предстоит спуститься в помещения, расположенные под реактором, для того, чтобы освободить затопленные залы от воды и тем самым предотвратить еще один взрыв.

Весной 2019-го в эфир вышел британский сериал совместного производства Sky и HBO «Чернобыль», попытавшийся представить всю хронологию аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 и длившейся несколько лет ликвидации ее последствий. Козловский заявлял, что не боится сравнений с иностранным телепроектом: «У нас принципиально другой взгляд, принципиально другие интонации и вообще пути рассказа этой истории».

Авария на Чернобыльской АЭС — одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. 26 апреля 1986 года в четвертом энергоблоке станции произошел взрыв, в результате которого последовал выброс радиоактивных веществ.