Войти в почту

Почему Марлона Брандо запретили снимать в «Крестном отце», но сняли

Самый культовый гангстерский фильм в истории кинематографа изначально не претендовал на большой успех.

Однако во время подготовки к съёмкам книга Марио Пьюзо вдруг получила большую популярность. Фильм неожиданно стали очень ждать, а компания «Paramount Pictures» еще более серьёзно подошла к съёмкам. Киностудия поставила условие: ни в коем случае не привлекать к съёмкам известного актера Марлона Брандо.

Все дело в том, что красавец-актер уже тогда был известен своими выходками на съёмочной площадке. Так например, актер почти никогда не учил свой текст, а расклеивал по площадке бумажки с репликами, чтобы вовремя подсмотреть.

На съемках одного мюзикла Брандо не поладил с Фрэнком Синатра, и специально срывал их совместную сцену. В результате у Синатры случилась истерика. О таких безумствах Марлона знал уже весь Голливуд.

Да и у Брандо были проблемы с алкоголем, а «Парамаунт» не хотел рисковать.

Но только вот Марлон все равно пробовался на роль крестного отца. И из всех кандидатов он очевидно был лучшим Вито Корлеоне. Студия была вынуждена согласиться на его участие в картине.

При этом кинокомпания еще до начала съёмок хотела сменить режиссера Фрэнсиса Форда Копполу на Элли Казана. Однако Брандо поставил условие: если поменяют режиссера, уйдет и он.

Так, вопреки желаниям киностудии, получилось, что легендарный фильм вышел свет именно таким. А Марлона Брандо за роль Корлеоне удостоили получить второй «Оскар». Но он отказался в знак протеста против дискриминации индейцев американскими властями.

Брандо, кстати, должен был принять участие и во втором «Крестном отце», но из-за разногласий с «Парамаунт» от сьемок отказался.

Рамблер: главные новости