Войти в почту

Почему съемки "Самой обаятельной" довели режиссера до инфаркта

Трудно представить, но съемки лирической комедии «Самая обаятельная и привлекательная» были совсем не такими легкими, как сам фильм.

"Самая обаятельная" довела режиссера до инфаркта
© Кадр из фильма "Самая обаятельная и привлекательная"

На момент съемок Ирина Муравьева уже была звездой фильмов «Карнавал» и «Москва слезам не верит», и отказалась от роли, как она посчитала, «очередной дурнушки». Ей хотелось попробовать себя в серьезном авторском кино. Но молодой режиссер Геральд Бежанов проявил настойчивость. Он встречал ее возле театра, ходил на спектакли, даже пытался повлиять на ее мужа. В итоге Муравьева согласилась.

Впоследствии режиссер вспоминал, что работать с Муравьевой было одно удовольствие, отметив ее профессионализм и ответственность. Это вполне объяснимо, учитывая, что поведение других актеров, занятых в картине, было не таким безупречным.

В роли меломана и модника Володи Смирнова режиссер видел только Александра Абдулова. Но тот во время съемок пропал на две недели, сказавшись больным. На самом деле актер уехал в Сахалин на гастроли. Режиссер все же оставил роль за актером, но на его здоровье это сказалось не лучшим образом.

© Кадр из фильма "Самая обаятельная и привлекательная"

На роль социолога Сусанны пробовались Любовь Полищук и Инна Чурикова. Но в конечном итоге Полищук не смогла, а образ в исполнении Чуриковой режиссера не устроил. Бежанов утвердил Татьяну Васильеву. Актриса начала сниматься, будучи блондинкой, а потом внезапно перекрасила волосы в рыжий цвет, не сообщив об этом режиссеру. Поэтому эпизод, когда Сусанна приходит на работу к Наде, пришлось снимать несколько дней, и во всех остальных сценах использовать головные уборы. Кроме того, и Абдулов, и Васильева часто забывали текст. Колоссальное нервное напряжение вызвало у режиссера микроинфаркт. Съемки пришлось прервать на месяц.

Рабочий кабинет конструкторов и квартиры снимали в павильоне, проходную — на заводе, а коридор и лестницы КБ — в НИИ перерабатывающей промышленности на Павелецкой. Город, куда поехали герои в командировку, изобразили московские улицы. Эпизоды в вагоне поезда снимали железнодорожном кольце для проверки поездов в Подмосковье.

По признанию режиссера, «Мосфильм» не смог предоставить адекватную одежду актрисам, поэтому и Муравьева, и Удовиченко, и Васильева снимались в своих вещах. Для съемок сшили только костюм Михаилу Кокшенову. Даже Вера Сотникова, сыгравшая эпизодическую спутницу Володи, тоже снималась в своей одежде. Кстати, соседку по номеру Нади сыграла дочь Леонида Куравлева Екатерина, а во время встречи Нади и Сусанны в кафе играет певец Владимир Маркин.

© Кадр из фильма "Самая обаятельная и привлекательная"

Специально для съемок Муравьева и Владимир Носик научились играть в настольный теннис.

Худсовет, конечно, не обошел стороной героя Ясуловича — фарцовщика. Но нарекания вызвала даже не деятельность героя, а его фраза в адрес Нади: «Кого ты привела? Она что, с Урала?». Бежанову пришлось извиниться перед всеми жительницами Урала и написать объяснительную Борису Ельцину, руководителю Свердловсого обкома.

Кроме того, директор «Мофсильма» потребовал заменить всю иностранную музыку из-за возможного скандала с авторскими правами. Но Бежанов смог получить согласие Фаусто Папетти, чью композицию играет Маркин на саксофоне, и группы «Stars on 45». А вместо Аманды Лир зрители слышат голос Ларисы Долиной.

Рамблер: главные новости