Войти в почту

«Британский Тарантино»: Гай Ричи и его лучшие фильмы

К выходу на ivi фэнтезийно-криминальной трагикомедии «Меч короля Артура», последней режиссерской работы Гая Ричи, мы решили вспомнить его предыдущие знаковые работы, за которые мы причисляем Гая к пантеону культовых режиссеров современности.

Лучшие фильмы Гая Ричи
© Кадр из фильма "Карты, деньги, два ствола"

"Карты, деньги, два ствола"

Запутанная история о криминальных низах Лондона в миг стала хитом. И это все с учетом того, что сценаристом и режиссером выступил малоизвестный амбициозный клипмейкер, в фильме главные роли исполнили непрофессиональные актеры (кто такие Винни Джонс и Джейсон Стэйтем?!), а на съемки ушел почти миллион фунтов стерлингов.

По сюжету четверо друзей придумывают план, как быстро и безболезненно получить кругленькую сумму: они собирают свои кровно заработанные 25 тысяч и направляются на подпольную игру в покер. Но мечтам друзей не суждено сбыться. После игры карточный долг парней в 10 раз превышает сумму, которую им удалось собрать, а на поиск денег дается всего неделя. В случае невозврата долга известный мафиози по кличке Гарри Топор ежедневно будет отрубать по пальцу каждому из должников.

"Большой куш"

Вымученная, но оправдавшая надежды и окупившая себя картина, которая принесла Гаю мировую славу. Небольшой бюджет, множество съемочных площадок и просто невыносимый «цыганский» акцент Брэда Питта. Жуть! Зато какой успех!

Кстати, о Питте. Актер был ярым фанатом полнометражного дебюта Ричи и умолял его взять к себе на съемки нового фильма. Гай согласился, но из-за того, что Брэд не смог достоверно изобразить лондонский акцент, ему досталась роль Микки — цыгана с жутким говором, который не смогли разобрать ни зрители, ни критики, ни остальные персонажи картины. Как позже выяснилось, так Гай отомстил критикам, которые заявили, что из-за акцента очень сложно разобрать, о чем говорят персонажи фильма «Карты, деньги, два ствола».

Мафиози Фрэнки «Четыре пальца» с помощью своей банды похищает из еврейской конторы множество драгоценностей, среди которых — огромный бриллиант в 86 карат, предназначавшийся боссу Фрэнки, агрессивному гангстеру Эви. Сначала все идет по плану, но затем Фрэнки, у которого, к слову, проблемы с азартом, посещает подпольные бои и разбалтывает о наличии у себя бриллианта. Как вы понимаете, ничем хорошим (для Фрэнки) это не заканчивается.

"Рок-н-рольщик"

В этой картине Гай изменил декорации: вместо темных улочек окраин мы видим фешенебельный центр, а вместо нелепых горе-мафиози — миллионеров, рок-звезд, больших боссов мафии и профессиональных киллеров. После съемок этой ленты Ричи зарекся быть сценаристом снимаемых им картин, но, благо, к «Агентам А.Н.К.Л.» передумал.

Криминальный авторитет Ленни Коул, заправляющий делами в Лондоне, договаривается с русским олигархом Юрием о сделке: Ленни нужно разрешение на строительство стадиона, а Юрий может это устроить. В знак уважения и закрепления выгодной сделки олигарх на время дает Коулу на хранение свою любимую картину. В течение следующих нескольких дней жизнь мафиози превращается в сущий кошмар: деньги для оплаты сделки украли, картину украли, а русский уже требует все это вернуть.

"Шерлок Холмс и Шерлок Холмс: Игра теней"

Эти фильмы можно принять за очень вольную интерпретацию произведений Конана Дойла, но на самом деле они являются экранизацией одноименных комиксов, в которых акцент делался на Холмсе-авантюристе, а не Холмсе-детективе. В итоге комикс не вышел, а за основу фильма взяли некоторых персонажей.

Современный взгляд на историю величайшего сыщика всех времен Шерлока Холмса и его верного напарника и верного друга доктора Джона Ватсона. Герои фильма вступают в захватывающую схватку с криминальным Лондоном.

"Агенты А.Н.К.Л."

Пожалуй, самое стильное кино в фильмографии Ричи. Микс из Джеймса Бонда, Джейсона Борна, шпионских сериалов 60-х и комиксов прошлого века — вот что представляют собой «Агенты А.Н.К.Л.».

1960-е годы, разгар Холодной войны. ЦРУ и КГБ выделяют двух своих лучших агентов — Наполеона Соло и Илью Курякина — чтобы остановить международную преступную организацию, связанную с бывшими нацистами, которой, по слухам, удалось изготовить ядерную бомбу.

"Меч короля Артура"

Один из самых дорогих фильмов 2017 года и одновременно с тем один из самых провальных (с финансовой точки зрения) — при бюджете в 175 миллионов долларов фильм собрал в мировом прокате всего 140. Многим критикам не понравилось то, что в бессмертную классику, легенды и мифы Ричи привнес слишком много экшна. Но лично мы считаем, что этот фильм — идеальный микс «безуминки» Гая, обновленных легенд и брутального Чарли Ханнэма.

Фильм рассказывает об Артуре, молодом парне, живущим где-то на окраинах Лондиниума. Он не помнит своих родителей, и с самого детства был воспитан девушками из местного борделя, которые нашли его совсем маленьким. Однажды он случайно оказывается рядом с Эскалибуром — мечом, которым может владеть только истинный король, и понимает, кем были его родители и кто истинный наследник престола и меча.