Войти в почту

Что значит тату капитана милиции из “Бриллиантовой руки”

Культовый фильм Гайдая "Бриллиантовая рука" актуален и по сей день. Его пересматривают, а цитаты из картины используют как крылатые фразы.

Что значит тату милиционера из “Бриллиантовой руки”
© Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

Гайдай снимал свои фильмы в непростое время, когда цензура контролировала каждый кадр и реплику. В таких условиях было очень тяжело донести все мысли, которые изначально задумывал режиссер. Многие уже раскрывали тайный смысл некоторых знаков в его творчестве, но о некоторых деталях сказано не так много или трактуют их неправильно.

Одной из таких "загадок" стала татуировка на руке Михаила Ивановича, капитана милиции. Он берет семена Семеновича "в оборот", когда становится ясно, что на самом деле спрятано в его гипсе.

На руке у капитана есть татуировка: на пальцах набито имя "Миша", а на тыльной стороне ладони нарисовано восходящее солнце. На самом деле, такие опознавательные знаки набивают бывшим заключенным. Солнце означает, что владелец уже отбыл срок наказания. Количество лучей составляет столько же, сколько отсидел хозяин тату. Очень часто к рисунку добавляют надпись "север". Это значит, что ее владелец провел срок в одной из северных тюрем.

© Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

Вторая тату сделана на фалангах пальцев. Так обычно набивают клички заключенных. Капитана из фильма называли просто по имени.

Самое интересное не в значении тату, а в ее наличии. Дело в том, что расследование тем, связанных с иностранными государствами, могли заниматься только сотрудники КГБ, но про них шутить было нельзя. Поэтому, для маскировки Михаилу Ивановичу сделали татуировку. В КГБ, как и в милицию, бывших сидельцев не брали.

Рамблер: главные новости