Войти в почту

Дети Икс: 7 фильмов о подростках с суперспособностями

Сегодня на ivi премьера, вышел триллер «Заклинание», рассказывающий о шестнадцатилетней Лоре, вынужденно открывшей в себе силу ведьмы. Вспомнили по этому поводу еще несколько фильмов о подростках с особыми силами и способностями. Без Marvel и DC.

7 фильмов о подростках с суперспособностями
© Кадр из фильма "Дом странных детей мисс Перегрин"

"Заклинание"

Лоре шестнадцать, и она мучается от жутких видений, в которых её младшему брату плохо. Предчувствие не обмануло девушку — до четырехлетнего мальчика добрался злой дух, замаскированный под безобидного старичка. Переживающая девушка открывает в себе древние силы ведьмы и вступает в противостояние с монстром.

"Темные отражения"

Неизвестная болезнь выкосила 98% американских детей, а у оставшихся в живых обнаружились разнообразные суперспособности. Правительство, которое, конечно, захотело контролировать это явление, устроило для них специальные лагеря. Шестнадцатилетняя Руби провела в таком месте несколько лет, сбежала и встретила группу подростков, успешно скрывающихся от военных при помощи своих новоприобретенных умений. Но бегать по лесам вечно — не дело, и дети организуют сопротивление.

"Дивергент"

Человечество разделилось на пять фракций: «Эрудиция», «Дружелюбие», «Искренность», «Бесстрашие» и «Отречение». Руководят всеми члены последней фракции. Глава эрудитов с этим не согласится и разработает план по захвату власти, на пути которого встанет девушка Трис из бесстрашных. Она дивергент — человек, которому присущи качества сразу нескольких фракций, и она окажется невосприимчивой к особой сыворотке, превращающей людей в управляемых убийц.

"Макс Стил"

Однажды Макс МакГрат, переехавший с мамой в небольшой город, где когда-то погиб его отец, понимает, что умеет делать невероятное: быстро бегать, высоко прыгать и управлять таинственной энергией. Тут к нему в гости заявляется инопланетянин Стил, больше похожий на мини-НЛО, а следом за ним коварные злодеи из пятого измерения.

"Дом странных детей мисс Перегрин"

Шестнадцатилетний парнишка Джейкоб Портман все детство слушал удивительные истории дедушки, который рассказывал ему о доме, где жили дети с самыми необычными способностями. После трагических событий судьба забрасывает Джейка на остров, где он понимает, что байки дедушки были правдой, особый дар есть и у него, а всем детям этого приюта грозит страшная опасность.

"Посвященный"

В идеальном обществе будущего отсутствуют страдания, войны, боль, зависть и воспоминания. Но чтобы не повторять ошибок прошлого, избирается особый человек, хранящий память прошлых поколений. В конце жизни он должен передать её преемнику, которым становится Джонас…

"Хроника"

Три обычных парня находят метеорит, который наделяет их особыми талантами: они могут управлять предметами, поднимать тяжести и учатся летать. Но один из троицы, Эндрю, живший до происшествия с метеоритом под давлением агрессивного отца, открывает темные стороны своего характера.