Войти в почту

Почему для здоровья полезно смотреть комедии

Ничто не снижает так уровень стресса и не ослабляет напряжение, как смех. Смех действует на человека не только психологически, но и прямым физическим образом, снижая уровень "гормонов стресса" кортизона и адреналина в крови и взамен увеличивая количество белых Т-клеток, которые отвечают за иммунитет. Особенно полезно смеяться больным и ослабленным людям и людям пожилого возраста.

С возрастом, однако, люди смеются все реже. Если маленький ребенок хохочет до 400 раз в день, то в пожилом возрасте по-настоящему рассмеяться человек может раз в неделю, а то и в месяц. Между тем смех не только укрепляет нервную и имунную систему, он также служит неплохой физзарядкой - в момент заливистого хохота работает 40% мышц человеческого тела.

Поэтому людям, страдающим бессонницей, частыми заболеваниями или ощущающими постоянную усталость, полезно смотреть комедии. Комедии, сделанные профессионально, устроены так, чтобы зритель хохотал по ходу просмотра как можно чаще, в идеале - вообще не останавливаясь. Полезнее смотреть юморные фильмы в компании, чтобы поддерживать хохот друг друга. Но и в одиночку просмотр комедий действует на организм укрепляюще. Самое же вредное для здоровья, отмечают психологи - регулярный мониторинг новостей, ведь СМИ обычно сообщают о катастрофах, авариях и других печальных событиях.

Рамблер: главные новости