Войти в почту

Фильмы о школе ко Дню знаний

Пускай первый учебный день будет только завтра, в понедельник 2 сентября, государственный праздник День знаний всегда отмечается именно 1 сентября, даже если это воскресенье.

Фильмы о школе ко Дню знаний
© Творческо-производственное объединение „Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького“

Начало учебного года в сентябре символизирует уход от исторических деревенских устоев, когда в период осенней уборки урожая все, от мала до велика, работали на полях — только когда полевые работы утихали, дети могли приступить к занятиям. В сельских школах учебный год начинался 1 декабря. В более престижных лицеях и гимназиях, в которых не было места простым крестьянским детям, начало занятий приходилось на конец сентября или октябрь.

В СССР 1 сентября стало единым днем начала учебного года только с 1936 года. Но праздником этот день не являлся — нынешнему торжественному статусу 1 сентября обязан усилиям заслуженного учителя РСФРС Фёдора Брюховецкого. Благодаря ему с 1984 года 1 сентября стал государственным праздником.

В последний день летних каникул мы предлагаем посмотреть фильмы о школе, непростой жизни учителей и трудностях взросления учеников.

Доживем до понедельника

© Киностудия имени М. Горького

Фильм показывает три дня из жизни обычной советской школы. За это время зритель знакомится с новой учительницей, излишне либеральной, по мнению коллег, Наташей Гореловой, учителем истории Ильей Семёновичем Мельниковым, в которого, оказывается, со школьной скамьи влюблена Наташа, и учениками 9«В» класса. Фильм признан одним из самых правдивых и пронзительных среди всех отечественных картин, посвященных школьной жизни.

Клуб «Завтрак»

© Universal Pictures

Действие картины разворачивается в стенах школы. Пятеро старшеклассников должны провести здесь субботний день. Каждый из них несет наказание за свой проступок, и к концу дня должен написать сочинение на тему: «Кто ты с твоей точки зрения?». Вначале отношения у ребят не складываются: каждый пытается самоутвердиться или спрятать свои страхи за недостойным поведением. Но постепенно общение переходит на нормальный уровень. Культовая драма о жизни подростков вошла в историю как один из самых успешных проектов. Скромный бюджет и камерная съемка не помешали фильму приобрести широкую популярность и стать своеобразным толчком к появлению нового жанра. Сборы в пятьдесят раз превысили бюджет фильма. Кроме того, картина принесла успех и режиссеру, и начинающим актерам.

Общество мертвых поэтов

© Touchstone Pictures

Главный герой — учитель американской академии. Знакомство нескольких студентов престижного учреждения, на которых учеба навевает скуку, с новым преподавателем вызывает у юношей неподдельный интерес. Китинг, роль которого блистательно исполнил Робин Уильямс, подходит к учебному процессу прогрессивно и нестандартно. Его убеждения, высокие познания в литературе, методы преподавания находят отклик у многих учеников академии. Молодые люди всё больше интересуются поэзией, литературой, театральными постановками. Но однажды случается трагедия, которая полностью переворачивает тихую жизнь учебного заведения.

Хороший мальчик

© Арт Пикчерс Студия

Обычная, казалось бы, неделя из жизни ничем не примечательного школьника Коли Смирнова превращается в череду невероятных происшествий: Коля влюбляется в учительницу английского, кто-то поджигает школьную пристройку с новыми компьютерами, а папа Коли заявляет семье о необходимости отказа от ночного сна, из-за чего никому в доме не удается выспаться и собраться с мыслями. Вдобавок в самого Колю влюбляется дочка директора, старшеклассница Ксюша, решившая, что это именно он поджёг школу. Остаётся всего несколько дней до субботнего праздника школы, где должны встретиться все действующие лица этого водоворота событий, и теперь хорошему мальчику Коле необходимо успеть разобраться со своей личной жизнью, расследовать поджог и наладить взаимоотношения с родителями.

Географ глобус пропил

© Арт Пикчерс Студия

Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход - сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет...

Рамблер: главные новости