Войти в почту

"Ужас Амитивилля": реальная история, которая впечатлила создателей фильма

Нет ничего удивительного в том, что создатели хорроров часто вдохновляются реальными событиями. Правда, иногда они их сильно преувеличивают, тогда и рождаются настоящие кошмары.

Что скрывает сюжет хоррора "Ужас Амитивилля"
© Кадр из фильма "Ужас Амитивилля"

Так случилось с фильмом 1979 года "Ужас Амитивилля", который снял режиссер Стюарт Розенберг по мотивам одноименного романа Джея Энсона.

Сюжет

13 ноября 1974 года полицейские округа Саффолк оказались рядом с колониальным домом в Амитивилле, на Олшен-Авеню, 112. Оказавшись внутри, они стали свидетелями чудовищного преступления, которое потрясло привычный мирный образ жизни местных жителей: была зверски убита целая семья. Позже Рональд Дефео признался, что застрелил из ружья сначала родителей, а потом четырех родных братьев и сестер, пока те спали. Он заявил, что так поступить ему приказал "голос" дома.

Год спустя огромное трехэтажное здание купила по очень низкой цене молодая супружеская пара с тремя детьми по фамилии Латц. Они давно мечтали о собственном доме, но уже с первого дня в их новом жилище начинают происходить необъяснимые и пугающие события...

Реальная история:

Роман Джея Энсона основан на реальных событиях, произошедших с семьей Латц, которые в декабре 1975 года переехали в дом в Амитивилле, где 13 ноября 1974 года Рональд Дефео-младший убил свою семью, повинуясь приказам неких голосов. Латцы сбежали из "проклятого" дома, прожив в нем всего 28 дней. Им стали слышаться непонятные звуки, которые они списали на сверхъестественные силы. Однажды они встретились с писателем Джеем Энсоном и в подробностях описали то, что им довелось пережить в Амитивилле. В 1977 году он выпустил роман на основе записей по рассказам Латцев. Книга стала бестселлером.

Рамблер: главные новости