Войти в почту

Как общественность отреагировала на фильмы Собчак и Дудя о Беслане

В честь 15 годовщины трагедии в Беслане журналисты Юрий Дудь и Ксения Собчак выпустили документальные фильмы о трагедии. Одни благодарят их за то, что они помнят о страшном теракте, а другие осуждают за "хайп" и привлечение внимания.

1 сентября 2004 года во время линейки террористы захватили школу №1. Тогда в заложниках оказались более 1000 человек. Три дня их держали без еды и воды. Благодаря штурму военным удалось освободить часть заложников, но в итоге погибли 334 человека.

Оба фильма рассказывают истории заложников, свидетелей и пострадавших. Люди поделились самыми тяжелыми воспоминаниями и тем, как они живут спустя 15 лет после страшных событий.

В документалках сделан акцент не на хронике событий тех тяжелых дней, а на том, как живут и чем занимаются пострадавшие. Многие из них заявили, что до сих пор получают помощь от знаменитостей, волонтеров и неравнодушных людей. Дудь общался и с теми, кто участвовал в спасении заложников. Собчак пошла другим путем и поговорила с доктором технических наук Юрием Савельевым, который выдвинул свою версию произошедшего. Он подготовил собственный доклад об освобождении заложников в Беслане и заявил, что не согласен с официальной версией. По его мнению, взрыв произошел извне, а бомбы в спортзале активировались уже позднее, когда начался пожар.

Многие знаменитости и журналисты поблагодарили коллег за их фильмы, так как они не забывают о страшной трагедии, продолжают говорить и делать громкие заявления.

"Вот какой должна быть журналистика! Спасибо Вам за настоящее!, Юра - спасибо, Юра, какой ты крутой! Только от этого короткого ролика уже мурашки по коже.. благодарю", — пишут в комментариях под трейлером о фильме.

Однако "спасибо" готовы говорить не все. Собчак создала петицию, в которой просит "принять закон о жертвах терактов", чтобы людям начали выдавать субсидии на реабилитацию. Тогда большинство коллег и простых людей обвинили ее в привлечении внимания и "хайпе".

"Какую бы тему выбрать, чтоб похайповать, подумала Ксения Собчак, Чтобы говорить о честности к стране, нужно быть самой честной к стране в которой ты живёшь! Противно хайпиться на горе!, Ксении все неимется, лишь бы поперек всех!", — пишут в комментариях неравнодушные люди.

Были и те, кто похвалил Собчак за внимание к трагедии. Люди предложили ей создать благотворительный фонд.

Рамблер: главные новости