Войти в почту

Почему фильм Балабанова "Кочегар" стал худшей работой режиссера

Алексей Октябринович Балабанов по праву считается режиссером культовым, многие картины которого навсегда останутся в истории российского кинематографа. Чего стоят только киноленты "Брат" и "Брат 2" - лучшие работы мастера, ставшие по-настоящему легендарными.

Балабанов ушел из жизни в 2013 году, и одним из его последних фильмов стала криминальная драма "Кочегар", вышедшая на экраны в 2010-м. Очевидно, что на закате карьеры киноленты режиссера становились все более слабыми. Не зря "Кочегара" считают чуть ли не самым провальным фильмом мастера.

Балабанов славился своей любовью к довольно жестоким картинам, совершенно лишенным любых приукрашиваний. Наверное, именно поэтому "Кочегар" повествует о контуженном сжигателе трупов. Сюжет здесь чрезмерно минималистичен, что мешает воспринимать киноленту как полноценный фильм. Масла в огонь подливает и нелепый саундтрек гитариста Дидюли, который в "Кочегаре" кажется совсем неуместным.

Все это вместе создает у зрителя впечатление, будто эта картина - дебютная работа юного студента киноучилища, но уж точно не знаменитого и уважаемого режиссера. Однако даже такой противоречивый "Кочегар" не умаляет заслуг Балабанова в российском кинематографе.

Рамблер: главные новости