Войти в почту

Билл Скарсгард хочет снять приквел «Оно»

Премьера второй части «Оно» уже состоялась, и фильм уже успел заработать около 100 млн долларов в домашнем прокате. И хотя эта сумма меньше, чем ожидали создатели, хоррор мог бы рассчитывать на третью часть. В своем недавнем интервью Билл Скарсгард объяснил, почему приквел имеет право на существование, и заверил, что готов вернуться к роли Пеннивайза.

Билл Скарсгард хочет снять приквел «Оно»
© Кадр из фильма

Танцующий клоун Пеннивайз в исполнении 29-летнего актера полюбился миллионам зрителей, которые хотели бы еще раз увидеть его на больших экранах. Сам Скарсгард не против возвращения, но проблема в том, что во втором фильме члены Клуба Неудачников победили Оно.

В интервью изданию Entertainment Weekly Билл Скарсгард признался, что наверняка согласился бы сыграть клоуна Пеннивайза в гипотетическом хорроре «Оно 3». Но только в том случае, если история окажется интересной, а самому актёру будет что предложить зрителям и поклонникам Стивена Кинга.

Актёр отметил, что книга заканчивается там, где заканчивается второй фильм, так что это последняя глава истории. К продолжению нужно подойти со всей ответственностью. По его мнению, создатели могут показать в приквеле то, что происходило до основных событий. Там может быть история, связанная с перемещением во времени, которую стоит рассказать. Может быть это будет сюжет, которого нет в книге, но он будет происходить в той же вселенной. Скарсгард предположил, что из этого может выйти что-то интересное.

С Биллом Скарсгардом согласился и режиссер картины Андрес Мускетти, который тем временем в интервью изданию i09 отметил, что вселенная «Оно» на самом деле является богатой на события. Ее мифология насчитывает миллионы лет.

Напомним, что Оно — это имя многомерного зла, которое просто принимает форму клоуна Пеннивайза в фильмах и книгах Кинга. Оно общался с людьми множество веков, каждые 27 лет. Поэтому Мускетти сделал акцент на количестве потенциального материала.

Люди, хоть немного знакомые с творчеством короля ужасов, в курсе, что «Оно» – это масштабный роман, не подразумевающий продолжения. И единственное, что могла сделать студия Warner Bros. – это разделить книгу на две части, чтобы экранизация получилась максимально близкой к оригиналу.

Впрочем, Стивен Кинг запросто может преподнести сюрприз и в 71 год: когда-то он очень сильно удивил поклонников, написав продолжение «Сияния» – «Доктор Сон». Насколько такой подход работает, узнаем в конце октября, когда в 2020 году адаптация Майка Флэнегана выйдет на больших экранах.

С «Оно 3» всё гораздо сложнее. Если писать или снимать предысторию проделок Пеннивайза, то это будет повторение пройденного и экскурсия «по местам боевой славы». Всё-таки сам злодейский образ получился не самым глубоким, а способы запугивания у него преимущественно однообразные. Да и сможет ли сработать третья часть? Предыдущий опыт студии по построению страшной киновселенной – «Заклятие» – доказывает, что эффект и бывает положительным, но временно. Потом зрители просто устают от однотипных и очень средних фильмов ужасов.

Теоретически продолжение «Оно» может появиться на экранах, но пока у создателей нет планов на третий фильм.

Пока зрители могут оценить «Оно 2», которое, по заключению критиков, не смогло превзойти первую часть. Вторая часть стартовала в прокате чуть хуже первой, однако, если вынести за скобки оригинал, всё равно показала лучший старт в жанре. За первый уикенд фильм заработал 131 млн долларов, в то время как оригинал мог похвастаться суммой в 179 млн долларов.

Напомним, что первый фильм «Оно» собрал во всем мире 700 миллионов долларов.