Войти в почту

Почему «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» не показали в США

Пушкин романтически переосмыслил историю женитьбы своего прадеда, которая на самом деле случилась без участия Петра I и уже после его смерти. Да и первый брак «арапа Петра Великого» был совсем не таким счастливым. О неожиданных претензиях американцев к фильму - в статье "Рамблера".

Почему фильм с Высоцким не показали в США
© Кадр из фильма "Сказ про то, как царь Петр арапа женил"

Александр Митта не собирался снимать сентиментальную комедию, а задумывал трагикомедию, для чего сразу на главную роль позвал Владимира Высоцкого. Как обычно, в Госкино эту идею приняли в штыки, но Митта настоял на своем. Впрочем, коллеги по цеху также скептически отнеслись к тому, что Высоцкий будет изображать чернокожего, намазавшись черной ваксой.

Высоцкий сам выбрал студентку Ирину Мазуркевич на роль возлюбленной Ибрагима. Молодая актриса очаровала Семена Морозова, сыгравшего Мишку Говорова, но Ирина отдала явное предпочтение Высоцкому.

© Кадр из фильма "Сказ про то, как царь Петр арапа женил"

Роль Петра Великого Митта доверил Алексею Петренко и специально расширил ее под артиста за счет сцен с Высоцким, что задело актера. Позже Высоцкий обиделся на режиссера за то, что тот не стал включать в фильм его песни «Купола» и «Разбойничью», написанные для картины. Но режиссер знал, что песни могут повлиять на прокат фильма и пожертвовал ими.

Интересно, что Высоцкому пришлось носить Ирину Печерникову, сыгравшую его французскую возлюбленную, на руках, потому что актриса сломала ногу.

Кстати, Ганнибала мечтал сыграть американский актер и певец Гарри Белафонте, так что его продюсер даже потратил деньги на перевод сценария и прилетел в Москву, однако Митта отказал звезде. Режиссер объяснил, что несмотря на черную кожу Ибрагим — настоящий русский интеллигент. Этот отказ сказался на зарубежном прокате фильма. В США его не купили, так как белый актер в роли чернокожего мог вызвать самые разные претензии белых и цветных американцев.

Правки худсовета сократили фильм до одной серии, а несколько сцен с Высоцким не пропустили. Например, разговор Ганнибала с шутом в исполнении Глузского. Последний говорит, что быть дураком хорошо, ведь даже царю можно сказать правду. Не понравились цензуре и карлики. Название картины также изменили, чтобы не было прямых ассоциаций с классикой. Высоцкий потом часто говорил, что его главная роль сузилась до третьей после запятой.

В итоге Владимиру Семеновичу не понравился результат работы, а отношения с Миттой были испорчены. Режиссер говорил, что после съемок дружба превратилась в обычное знакомство.

Рамблер: главные новости