Войти в почту

Как сны помогли режиссеру создать один из лучших хоррор-фильмов

Когда на экраны вышла первая часть "Пилы", режиссеру Джеймсу Вану было всего 27 лет. Несмотря на это, картина имела бешеный успех: на ее создание потребовалось 1,2 миллиона долларов, а в прокате она собрала в сто раз больше.

Интересно, что изначально короткометражка "Пила" была лишь студенческой работой, которую Ван снял в австралийской киношколе в паре со сценаристом Ли Уоннелом. Впоследствии фильм заметили голливудские продюсеры и настояли на том, чтобы создатели сняли полнометражную версию.

"Пила" по праву считается одним из самых пугающих хоррор-фильмов. Однако не все знают, что самые душераздирающие сцены ужастика Ван и Уоннел не придумывали, а... увидели во сне. В детстве режиссера и сценариста мучили страшные кошмары, которые надолго отложились у них в памяти, а впоследствии воплотились в "Пиле".

Вот почему изначально картина не должна была изобиловать жестокими пытками, к этому авторы пришли только во второй части "Пилы". А вот кукла-маньяк на велосипеде действительно воплощение детских ночных кошмаров. Кстати Ван сделал ее самостоятельно от и до. В отличие от коллег, которые обычно приобретают игрушку в магазине и переделывают ее.

Рамблер: главные новости