Войти в почту

Самый неприятный эпизод съемок «Брата»

«Брат» Алексея Балабанова стал культовым сразу после выхода на экран. При этом телеканалы отказались спонсировать производство из-за сомнительной морали и некорректных высказываний героев. О самом сложном моменте съемок расскажет "Рамблер".

При ограниченном бюджете в 20 тысяч долларов фильм делали, что называется, малой кровью. Настоящие дачи и квартиры становились съемочной площадкой, городские сцены снимали без всяких разрешений, одежду использовали свою или покупали в секонд-хенде. Там нашли и растянутый свитер для Данилы Багрова.

Виктор Сухоруков и Светлана Письмиченко попали в картину без проб, они уже работали с Балабановым в его фильмах «Замок» и «Счастливые дни». А с Сергеем Бодровым-младшим режиссер познакомился на «Кинотавре», где Бодров получил приз за роль в «Кавказском пленнике». Попадание в образ Данилы Багрова, несмотря на внутреннее несходство исполнителя и персонажа, оказалось стопроцентным. После выхода «Брата» Данила Багров стал героем своего времени, как и сам актер.

Так как героиня Светланы Письмиченко по сюжету была вагоновожатой, актрисе пришлось за полдня освоить управление грузовым трамваем. В процессе она чуть не задавила гримершу.

Съемки концерта группы «Наутилус Помпилиус» актеры позже вспоминали как самый неприятный эпизод за время работы над фильмом. На самом деле в ДК им. Горбунова шел концерт «Чиж & Co». Бодров и Письмиченко смешались с толпой зрителей, а съемочная группа снимала их прямо со сцены. После актерам пришлось самостоятельно пробиваться к выходу через разогретых алкоголем поклонников рока. В итоге их чуть не задавили.

После того, как Сергей Мурзин сыграл «авторитета» Круглого, у него появились фанаты среди бандитов — настолько точным получился образ. Однажды неизвестные даже подарили ему новую иномарку вместо его старой «пятерки».

Рамблер: главные новости