Войти в почту

6 фильмов о путешественниках и первопроходцах

Быть первооткрывателем в наши дни довольно сложно, поскольку спутниковые карты раскрыли все белые пятна, еще остававшиеся на Земле к началу XXI века. Сейчас наша планета кажется маленькой и беззащитной.

6 фильмов о путешественниках и первопроходцах
© ivi.ru

Но легко ощущать себя всесильными, глядя на карты из космоса. А когда ты маленький человечек в бескрайних джунглях или на ослепительных просторах Антарктики, или на жалком суденышке посреди беспокойного океана, Земля не покажется тебе такой уж беззащитной.

К премьере на ivi фильма-биографии «Амундсен» мы собрали еще несколько картин о путешественниках, которые, отправляясь в далекую экспедицию, понятия не имели, куда придут и что их там ждет.

Амундсен

© ivi.ru

История о молодом норвежском путешественнике Руале Амундсене, которому претит домашний уют и размеренный быт. Ему мечтается об открытии неизведанных полярных земель. Он грезит о славе открывателя Северного полюса и уже пакует вещички, чтобы отправиться в путешествие, но тут приходит сообщение о том, что первым этой точки достиг американец Фредерик Кук. Амундесен отчаивается недолго, в конце концов Южный полюс еще не достигнут. Он собирает экспедицию в Антарктику, и у исследователя снова есть соперник — британец Роберт Скотт, продвигающийся в том же направлении.

Затерянный город Z

© ivi.ru

Когда ты одержим идеей, то способен, словно муравей, который тянет груз, превышающий его вес, вынести тяготы, неподвластные нормальным людям. Полковник Перси Фоссет мечтает найти город, затерянный в Амазонии. Он уходит в тяжелейшие и опасные экспедиции, которые выматывают и выпивают из путешественников все соки, но остановиться исследователь не в силах, ни ради себя, ни ради семьи. В 1925 году он с сыном навсегда сгинет в бескрайних джунглях.

Кон-Тики

© ivi.ru

Через океан в поисках истины плывут люди на плоту. Они хотят доказать, что пересечь Тихий океан на утлом суденышке под силу было даже древним людям. Шесть человек больше трех месяцев вынуждены жить на нескольких квадратных метрах, сражаться со стихией и всякими морскими гадами. Это история легендарного Тура Хейердала и его команды.

Семен Дежнев

© ivi.ru

Фильм-биография великого русского путешественника XVII века Семена Дежнева, который проплыл на корабле вдоль северного берега России от устья Колымы на восток и нашел переход «холодного моря в теплое», открыв пролив между Евразийским и Северо-Американским континентами.

Баллада о Беринге и его друзьях

© ivi.ru

Об открытии Семена Дежнева еще много лет никто не знал, так как документы хранились в Якутском остроге. Спустя почти 80 лет император Петр I издает указ о Первой Камчатской экспедиции, повинуясь которому датчанин Витус Беринг отправляется в опасное путешествие ради изучения далеких земель и нанесения их на карту Российской империи. После многих лет пути и трудностей Беринг не только достигает пролива между Камчаткой и Аляской, но и пересекает его и исследует берега Северной Америки.

Одиссея

© ivi.ru

Биографический фильм о легендарном исследователе Мирового океана. Жак Ив Кусто, его семья, его дружная команда, корабль «Калипсо» и их невероятные экспедиции. Все вокруг заражены идеями Кусто, жена сроднилась с кораблем, дети, отучившись в интернате, интересуются только тем, что связано с подводным миром. Все идет, кажется, идеально, только время от времени заканчиваются деньги.