Войти в почту

Опасные фильмы, которые привели к безумству и преступлениям

Эти истории подтверждают, что в жизни очень редко случается, как в фильмах. И если вдруг вы вообразили себя героем какой-нибудь захватывающей ленты, то будьте готовы к полному провалу.

Фильмы, которые привели к безумству и криминалу
© Кадр из фильма "Птичий короб"

"Птичий короб", 2018

Мир находится в опасности из-за существ, на которых нельзя смотреть. Они сводят людей с ума и провоцируют на самоубийство. Перед тем, как выйти из убежища в опасный мир, главные герои фильма надевают на глаза плотную повязку, чтобы случайно не взглянуть на нечто дурманящее.

Сразу после выхода фильма в Сети появился флешмоб #BirdBoxChallenge, участники которого завязывали себе глаза и пытались выполнять свои ежедневные обязанности вслепую. Одни просто повторяли сцены из фильма для зрелищного кадра в соцсетях, другие же пошли дальше и принялись заниматься по-настоящему опасными вещами - водили автомобили, мотоциклы, плавали в незнакомой воде...

Например, 17-летняя американка из штата Юта управляла автомобилем с натянутой на глаза шапкой и, в конце концов, врезалась в другую машину. Взрослый мужчина бегал по дому с завязанными глазами и в результате покалечил себя, врезавшись в стену. После целой серии подобных происшествий компания Netflix, выпустившая фильм, опубликовала предупреждение:

"Мы ценим вашу любовь и участие, однако мы не знаем, как начался этот флешмоб, и не хотим, чтобы вы пострадали в результате него...".

"Таксист", 1976

© Кадр из фильма "Таксист"

Это достаточно известная и трагичная история, произошедшая в Голливуде. Фильм "Таксист" знаменитого режиссера Мартина Скорсезе с Робертом Де Ниро в главной роли подтолкнул душевнобольного Джона Хинкли-младшего совершить покушение на президента США Рональда Рейгана. В конце 70-х, когда картина только вышла на экраны, он посмотрел ее больше 15 раз, вероятно, отождествляя себя с главным героем Тревисом Биклом, который опекал 12-летнюю проститутку Айрис в исполнении начинающей актрисы Джоди Фостер. Фильм заканчивается кровавой сценой, в которой Тревис убивает сутенеров Айрис и богатого и влиятельного клиента.

Несколько лет Хинкли преследовал Фостер по стране, передавал ей записки и даже сумел дозвониться до нее по телефону. Получив вежливый, но однозначный отказ, он стал одержим идеей прославиться, чтобы таким образом заполучить расположение Джоди. Хинкли решил повторить финальную сцену фильма и выстрелить во влиятельного политика, выбрав действующего президента США. В результате покушения Рональд Рейган и его охрана получили ранения. Позже полиция обнаружила записку, предназначавшуюся Джоди Фостер, написанную за два часа до покушения. В ней Хинкли сообщал актрисе, что надеется произвести на нее впечатление размахом своего поступка.

"Как украсть миллион", 1966

© Кадр из фильма "Как украсть миллион"

Сюжет картины 1966 года рассказывает историю ограбления музея со сложной охранной системой "Идеал". Через 20 лет после ее выхода на экраны лентой вдохновился рецидивист-"антикварщик" Борис Никонов. Когда его поймали за ограбление квартиры знаменитого музыканта Давида Ойстраха, вор признался, что спланировал преступление по романтической комедии "Как украсть миллион". Никонову удалось отключить сигнализацию в квартире Ойстраха методом, который описан в фильме. Он пять раз стучал по двери с такой силой, что срабатывала сигнализация и приезжала служба охраны. В результате "сломавшуюся" сигнализацию пришлось отключить вопреки правилам безопасности. Сам музыкант находился на гастролях за границей, именно поэтому после отключения сигнализации Никонов без проблем вскрыл швейцарские замки и проник в квартиру.

Рамблер: главные новости