Войти в почту

5 нашумевших фильмов о писателях

Пять известных кинокартин о писателях, которые вы точно не смотрели!

5 нашумевших фильмов о писателях
© SM News

"Слова" (США, 2012; жанр:драма)

© SM News

Рори Джэнсен(Брэдли Купер) - начинающий писатель, который, наконец, обрел славу, благодаря своему великолепному роману. Его прекрасная жена Дора(Зои Салдана), в их медовый месяц в Париже, делает мужу великолепный подарок. Рори находит в старом портфеле рукопись, в которой есть все слова, за которыми он так долго "бежал". Украсть историю чужой жизни или написать свою? Каждый из нас делает свой выбор, но, как оказывается, самое сложное - дальше жить с ним.

"За пропастью во ржи"(США, 2017; жанр: драма, биография)

© SM News

История Холдена Колфилда спасает жизнь на войне писателю Дж. Сэленджеру. Его возлюбленная выходит замуж за Чарли Чаплина, он теряет в бою друзей, кажется, что может быть хуже? Но вернувшись, Джером не может больше писать и, кажется, что история Холдена так и останется незавершенной. Его уговаривает старый друг и профессор(Кевин Спейси) продолжить историю о Холдене, но на просьбу Джерома опубликовать его рассказы, издательство отвечает отказом. В дружбе между старым другом профессором и Джеромом возникает трещина. Но Сэлинджер находит спасение в духовных практиках, благодаря которым, он заканчивает книгу и на прилавках, хоть и с большим трудом, появляется первое издание "Над пропастью во ржи". Книга имеет ошеломляющий успех, но есть ли до него дело самому писателю? Он женится на той, кто впервые говорит, что роман "скучный" и уезжает с ней за город, подальше от пристальных глаз. Он больше не публикуется и продолжает писать до конца своих дней, несмотря на то, что его рассказы больше никто не увидит.

"Толкин"( США, 2019; жанр: драма, военный, биография)

© SM News

Как и в предыдущей картине, главную роль здесь исполняет актер Николас Холт, который играет юного студента Оксфордского университета. Поначалу Толкин кажется всем немного чудным, но со временем его друзья начинают видеть в нем талант. Они организовывают литературный кружок "ЧКБО" и клянутся в верности этому обществу. Они читают друг другу стихи, влюбляются в красивых девушек, но все переворачивает наступившая Первая мировая война. Толкин на фронте теряет всех своих друзей и возвращается в Оксфорд, где по волшебному стечению обстоятельств и новых знакомств переводится на Филологический факультет. Такой верный шаг откроет миру создателя "Властелин колец" и нового выдающегося писателя 20 века.

"Прощай, Кристофер Робин"(Великобритания, 2017; жанр: биографическая драма)

© SM News

Вернувшись с полей Первой мировой войны, Алан А.Милн(Донал Глисон) понимает, что больше не может писать такие пьесы как раньше, но почему? Посттравматический стресс не дает ему покоя, и он решает вместе со своей женой Дафной(Марго Робби) и сыном Кристофером(Келли Макдональд) перебраться в загородный дом. Дафне не нравится это решение и вскоре она возвращается в Лондон. Оставшись в какой-то момент наедине с сыном, Кристофер просит, чтобы папа написал книгу для него. Вдохновившись этой идеей, они начинают гулять по лесу и придумывать историю о плюшевом медвежонке. Слава Винни-Пуха не имеет границ, но она навсегда останется черным пятном в жизни маленького Кристофера Робина.

"Магия слов: История Дж. К. Роулинг(США, 2011; жанр: драма, биография)

© SM News

Джоан всегда хотела стать писателем, но на ее долю выпадает немало испытаний: уходит муж, оставляя ее с ребенком и федеральным пособием, которого хватает только на оплату квартиры, ее отец против идей дочери и кажется, что вот-вот все рухнет, но ее спасает "история о мальчике, который выжил".