Войти в почту

За что режиссер Майкл Мур критикует США

Американский режиссер-документалист Майкл Мур (англ. Michael Francis Moore, 23 апреля 1954) получил премию "Оскар" за фильм "Боулинг для Колумбины" и "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах за фильм "Фаренгейт 9/11". Последняя лента содержит не только критику семейства Бушей за дружбу с правящими кругами в Саудовской Аравии, но и намеки на причастность Джорджа Буша-младшего к трагическим событиям сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда два угнанных самолета протаранили "башни-близнецы".

© кадр из фильма "Фаренгейт 9/11"

В "Боулинге для Колумбины" Мур обрушивается на один из краеугольных камней американской свободы - право на свободное владение оружием. Он воссоздает поминутно события 20 апреля 1999 года, когда двое учащихся школы "Колумбайн", используя стрелковое оружие и самодельные взрывные устройства, убили12 учеников и одного учителя и ранили ещё 23 человека. В этом фильме основной удар Мур наносит по Национальной стрелковой ассоциации США, производителям оружия и рекламным кампаниям в поддержку оружейных продаж.

© кадр из фильма "Боулинг для Колумбины"

Чаще всего Мур критикует американский капитализм, глобальные мегакорпорации, неолиберализм и Республиканскую партию США. Фильм "Фаренгейт 9/11" собрал в прокате более 220 млн долларов США и стал самым коммерчески успешным фильмом во всей истории документального кино. В целом Майкл Мур неплохо зарабатывает на критике капитализма.

© кадр из фильма "Боулинг для Колумбины"

СМИ отмечают, что с годами фильмы Майкла Мура не становятся менее актуальными. Массовое убийство в Керченском политехническом колледже, совершенное 18-летним Владиславом Росляковым в 2018 году, во многом повторяло расстрел в американском "Колумбайне".

Рамблер: главные новости