Войти в почту

Возрастные ограничения могут снять с советских фильмов

Российское правительство одобрило законопроект, призванный сделать доступнее для детей и подростков шедевры отечественного кино и литературы. Пока речь идет о произведениях, считающихся классикой.

С советских фильмов снимут ограничения по возрасту
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Цель закона о возрастных ограничениях на телевизионную и печатную продукцию – не допустить негативного влияния изложенной в телевизионных передачах, кино и печатных изданиях на психику детей. Речь идет о маркировке. На днях российское правительство задумалось о пересмотре ограничений. Если законопроект, внесенный депутатами, одобрят, то это противоречие будет устранено. Пока же ситуация выглядит так: производитель видеоконтента или издатели должны строго следовать закону. В противном случае нарушителя ждут серьезные санкции.

– Административный штраф на должностных лиц от 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 тысяч рублей. Необходимо трезво оценить ту информационную продукцию, которую производитель собирается выпустить в эфир, если мы говорим про телеэфир, и сопоставить ее с теми нормами закона, которые у нас есть. Либо, если он не уверен в этом, необходимо обратиться к соответствующим экспертам, – сообщил начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по НСО Антон Лелетка.

Аналогичные требования и к художественным фильмам. Однако в данном случае ситуация немного проще: список запрещенных для показа детям картин опубликован на сайте Минкульта.

Драматичнее дела обстоят с художественной литературой. Некоторые произведения классиков оказались недоступны для школьников. Более того, будучи промаркированы как 18+, они должны располагаться отдельно от детской и юношеской литературы. По аналогии с табачными киосками и пивными, которым запрещено находиться на расстоянии ближе 50 метров от школ и детсадов.

– Определенный пересмотр необходим, и с точки зрения того, что из классики отнести к определенной возрастной категории. Я думаю, нужно более целенаправленно, более разумно подойти к этому вопросу. С привлечением детских психологов, других психологов, с тем, чтобы определить степень и возрастную категорию того или иного издания. Это достаточно серьезная работа с привлечением широкого круга специалистов, – сообщил директор Областной научной библиотеки Владимир Деев.

Аналогичных взглядов придерживаются и книжные магазины. Сейчас разговор с покупателем на кассе больше похож на продажу алкоголя: если читателю нет 18-ти, то, вероятнее всего, он уйдет с пустыми руками.

– Молодежная литература, где этот вопрос остро стоит, это касается литературы сентиментальной, мелодраматической. Девочки в основном такую литературу покупают. Еще большой пласт комиксов, который очень популярен. Комиксы сейчас – это не просто книга с картинками, это довольно сложная смысловая вещь, метафорически сложная.

Есть комиксы для взрослых, которые детям точно не продадут нигде, – отметил продавец-консультант книжного магазина Дмитрий Шеляков.

И очевидно, что любые запреты и ограничения дают людям повод искать пути их обхода. Если идея депутатов получит свое логическое продолжение, это, по мнению экспертов, может повлечь за собой пересмотр всей системы возрастных ограничений. И борьбу с другими каналами распространения нежелательной информации.