Войти в почту

Почему Рязанов не хотел снимать “Карнавальную ночь"

Новогодняя комедия “Карнавальная ночь” стала одной из самых знаменитых картин Эльдара Рязанова. Но мало кто знает, что режиссер вовсе не хотел снимать этот фильм, да и в его успех никто особо не верил. "Рамблер" рассказывает, почему это произошло.

Было бы странно, если бы Рязанов с энтузиазмом взялся за работу над картиной, тому было несколько причин.

© Кадр из фильма "Карнавальная ночь"

Начать с того, что начинающий режиссер планировал в это время снимать драму под названием “Встречи на Камчатке”, но руководство “Мосфильма” заявку Рязанова не приняли. Зато взамен предложили взяться за работу над комедией, сценарий которой был утвержден еще три года назад, но до сих пор никто из режиссеров так и не проявил к ней интереса. Директор “Мосфильма” Иван Пырьев намекнул Рязанову, что отказа не примет, тому пришлось согласиться.

Сценарий “Карнавальной ночи” режиссеру совершенно не понравился, он почти полностью его переписал, сделав действие максимально динамичным.

Следующим обстоятельством, которое поначалу расстроило Рязанова, было то, что на главные роли прочили не тех артистов, которых хотел бы видеть на съемочной площадке он сам.

Роль Огурцова Рязанов планировал предложить театральному актеру Петру Константинову, но Иван Пырьев даже слышать не хотел об этом, заявив, что этого персонажа должен играть Игорь Ильинский и никто другой.

© Кадр из фильма "Карнавальная ночь"

Начинающий режиссер не был в восторге от того, что придется работать с таким знаменитым артистом и втайне надеялся, что тот откажется от роли. Но Ильинскому сценарий понравился, а позже на съемочной площадке актер и режиссер быстро нашли общий язык и никаких проволочек не случалось.

Людмилу Гурченко Рязанову тоже “сосватал” Пырьев. Прежде она уже проходила пробы на роль Леночки Крыловой, но с треском их провалила. Режиссер быстро и благополучно о ней забыл. Но Пырьев однажды увидел бегущую по коридору “Мосфильма” стройную девушку с тоненькой талией и буквально за руку привел ее к Рязанову. Провели вторые пробы, по результатам которых Гурченко утвердили на роль, сделавшую ее знаменитой.

© Кадр из фильма "Карнавальная ночь"

Съемки продолжались всего пять месяцев, а когда готовый материал показали худсовету, его члены посоветовали поскорее закончить работу над фильмом и забыть о нем, отметив, что он крайне неудачный. Фильму даже не дали рекламу: он вышел на экраны кинотеатров 29 декабря 1956 года без афиш и объявлений о премьере.

Каково же было удивление членов худсовета, когда “Карнавальная ночь” стала лидером проката 1956 года и лучшим фильмом 1957 года! На Эльдара Рязанова и Людмилу Гурченко обрушилась невероятная популярность. И кто знает, как сложилась бы судьба режиссера и актрисы на ниве кинематографа, если бы первый все же отказался от работы над фильмом.

Рамблер: главные новости