Войти в почту

Как Люк Бессон придумал особый язык в "Пятом элементе"

Согласно мифологии фильма, божественный язык - самый древний из известных языков во Вселенной. Его главным носителем языка является сам Пятый элемент, а также раса мондошаван. По сюжету фильма, священник Вито Корнелиус также мог мог его понимать.

Как Бессон придумал особый язык в "Пятом элементе"
© Кадр из фильма "Пятый элемент"

В этом языке всего 400 слов (для сравнения - в английском их от 475 до 600 тысяч). Божественный язык частично основан на произношении и грамматике французского и арабского.

Придумал язык сам Люк Бессон еще в подростковом возрасте, когда начал писать историю Пятого элемента. Интересно, что в его фантазиях на этом языке должна была говорить его "идеальная девушка".

"Я думал, что однажды встречу ее, и мы узнаем друг друга по первым же словам, которые не будут понятны никому из окружающих - только нам двоим", — вспоминал режиссер.

Кстати, на кастинге на главную женскую роль Бессон требовал, чтобы актрисы произносили без запинки полное имя героини "Лилуминай Лекатариба Ламиначай Экбат де Сэбат". Интересно, что ни одна из претенденток не справилась с заданием, даже Мила Йовович. Однако 21-летней начинающей актрисе не хотелось терять такую роль, поэтому спустя несколько недель она "случайно" столкнулась с режиссером в холле какого-то отеля. Поздоровавшись, Мила призналась Люку, что после кастинга Лилу преследует ее во снах... Такой ход отлично сработал, Йовович получила роль.

© Кадр из фильма "Пятый элемент"

Актриса рассказывала, что вначале затруднялась говорить на божественном языке, однако позже втянулась. Вместе с Бессоном они стали много практиковаться, использовали язык в сообщениях и под конец съемок спокойно на нем изъяснялись.

Фраза Seddan akta gamat, сказанная главному герою Корбену Далласу главной героиней, означает "Никогда без моего разрешения".

Рамблер: главные новости