Войти в почту

6 фактов о фильме «Бойцовский клуб»

В октябре 1999 года на экраны вышел фильм, снятый по одноименному роману Чака Паланика. Картина с треском провалилась в прокате, но спустя 20 лет "Бойцовский клуб" называют культовым, а сайт IMDb включил в десятку лучших фильмов всех времен.

6 фактов о фильме «Бойцовский клуб»
© Кадр из фильма "Бойцовский клуб"

Интересные факты:

1. Чак Паланик написал роман в 1996 году, а после просмотра фильма признался, что экранизация получилась лучше самого произведения.

Идея пришла к Паланику во время интересной ситуации: после драки он пришел на работу, а коллеги даже не обратили внимание на синяки.

Также писатель признался, что сам некоторое время состоял в подпольной организации, поэтому было несложно придумать сюжет.

2. Вы, скорее всего, обратили внимание, что у героя Эдварда Нортона нет имени. Но в сценарии фигурировало имя "Джек", Нортон объяснил - это абстрактное название героя. Обычно его называют "Рассказчик", однако благодаря графическому роману Паланика "Бойцовский клуб-2" узнаем, что имя главного героя Себастьян.

3. Чак Паланик признался, что в процессе создания романа, не планировал сливать героев воедино. Только когда дошел до середины повествования, решил, что Рассказчик и Тайлер Дерден дополняют друг друга.

© Кадр из фильма "Бойцовский клуб"

4. Если понаблюдать за метаморфозами главных героев, то увидим: Рассказчик увядает, а Тайлер расцветает. Для большей "натуральности": Эдвард Нортон мало питался и спал, а Бред Питт - ходил в солярий и фитнес-клуб.

Бред Питт настолько вжился в роль, что попросил врача сделать скол на зубе.

5. В процессе фильма зрителям дают намек, что Рассказчик и Тайлер - это один и тот же человек.

В эпизоде оплаты за проезд, герой отдает деньги за одного. После аварии Рассказчик вдруг находится на водительском сидении, хотя до этого ехал на пассажирском. В сцене драки, когда хозяин бара бьет Питта в живот, герой Нортона тоже корчится от боли.

© Кадр из фильма "Бойцовский клуб"

6. Некоторые считают, что подруга главного героя, Марла - тоже плод воображения. Доказательством служит сцена, где Тайлер и Марла бегут по коридору в отеле, и оба не отражаются в зеркалах.