Войти в почту

Почему последний фильм Эйзенштейна запретили к показу

Сейчас в это нелегко поверить, но последняя картину легендарного режиссера Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный", которую снимали по сценарию, утвержденному лично Сталиным, после выхода в прокат запретили к показу.

Что удивительно, идея снять киноленту про первого в истории России царя впервые возникла у самого Иосифа Сталина. Недолго думая, он попросил найти для этого фильма лучшего режиссера. Выбор пал на Эйзенштейна.

Снимать картину было крайне тяжело. По большей части из-за того, что в процесс съемок активно вмешивался председатель Комитета по делам кинематографии Иван Большаков. Он яростно требовал, чтобы премьера фильма состоялась как можно быстрее и даже предлагал режиссеру нанять ассистентов, чтобы съемки не прерывались вообще. Кроме того, еду на съемочной площадке приходилось смазывать керосином, чтобы никто ее не съел: картина снималась во время Великой Отечественной войны, вся съемочная группа голодала.

Однако, несмотря на все неурядицы, первая серия "Ивана Грозного" вышла в прокат уже в январе 1945-го. Режиссер и съемочная группа получили Сталинскую премию I степени, Сталин был крайне доволен результатом. Но недолго. Увидев вторую серию картины, "вождь народов" пришел в бешенство. По мнению исследователей, произошло так из-за того, что Сталин увидел в киноленте неприятные параллели с его собственным правлением. В итоге фильм запретили, и даже первую серию сняли с проката.

Но Эйзенштейн не намерен был сдаваться. Режиссер добился личной аудиенции у Сталина и после продолжительной беседы получил разрешение переснять картину. Увы, закончить фильм Эйзенштейн не успел, - в 1948 он скончался от сердечного приступа. Картина вышла лишь спустя 10 лет после смерти Сталина.

Рамблер: главные новости