Войти в почту

Почему Юрий Яковлев боялся поцелуя с Голубкиной

Картина Эльдара Рязанова "Гусарская баллада" вышла на экраны в 1962 году и сразу снискала популярность: за первые полгода ее посмотрело почти 50 миллионов человек.

Почему Юрий Яковлев боялся поцелуя с Голубкиной
© Кадр из фильма "Гусарская баллада"

Режиссер признавался, что главной задачей для него было найти подходящих актеров на главные роли. Особенно много претенденток было на роль Шурочки Азаровой. Воплотить этот образ на экране желали и Алиса Фрейндлих, и Людмила Гурченко, и Светлана Немоляева. Но по разным причинам Рязанов не решился доверить актрисам эту роль. Только увидев Ларису Голубкину, режиссер понял, что главная героиня найдена.

Тандем Юрия Яковлева и Ларисы Голубкиной сложился идеально, но на съемочной площадке бывали и курьезные случаи.

Так, актеры вспоминали, что сцена финального поцелуя далась им очень нелегко. Мешали… усы, которые были у Юрия Яковлева приклеенными.

Лариса Голубкина признавалась, что опыта в подобных сценах у нее было маловато, поэтому при съемке первого дубля поцелуя она, закрыв глаза, подбежала к партнеру и, слишком сильно налетев на того с поцелуем, сорвала с его лица усы. Второй дубль оказался испорченным по той же причине. И лишь с третьей попытки сцену с поцелуем, наконец, удалось снять.

Яковлев позже признавался, что даже опасался такого напора актрисы. Но в итоге эпизод получился очень романтичным и запоминающимся.

Рамблер: главные новости