Войти в почту

Как счастливая случайность помогла Рязанову набрать актеров в "Гараж"

Едва появившись в прокате, картина Эльдара Рязанова "Гараж", стала одним из любимейших фильмов советских граждан и остается им по сей день. Однако мало кто знает, что актеры, без которых киноленту уже невозможно представить, оказались в ней по случайному стечению обстоятельств.

Например, Валентин Гафт, исполнивший главную роль председателя гаражного кооператива Сидорина. Изначально Рязанов был убежден, что эта роль должна достаться Александру Ширвиндту, но его так и не отпустили из театра на съемки. Фильм уже начали снимать, а претендентов на главную роль все еще не было. Тогда Лия Ахеджакова посоветовала Рязанову обратить внимание на Гафта, который как раз в это же время снимался в соседнем павильоне "Мосфильма".

По счастливой случайности роль в "Гараже" досталась и Ольге Остроумовой. Актриса пришла к Рязанову с просьбой устроить ее ребенка в детский сад. Режиссер сказал, что с детским садом едва ли сможет помочь, а вот дать в фильме роль - запросто. Так, Остроумову утвердили на роль дочери профессора Смирновского Марины.

Кстати, именно на съемках "Гаража" Гафт и Остроумова встретили друг друга. Однако на тот момент и он, и она были в отношениях, поэтому их роман начался лишь 20 лет спустя. Позже Валентин признался Ольге, что влюбился в нее еще во время съемок.

Рамблер: главные новости