Войти в почту

Почему фильм “Чучело” требовали уничтожить

Сценарий фильма о травле девочки одноклассниками за то, что она взяла на себя чужую вину, был написан Владимиром Железниковым на основе реальных событий, произошедших с его племянницей. В Госкино сценарий не приняли, аргументируя это тем, что советские школьники в кино быть жестокими просто не могут. Железняков переписал сценарий, превратив его в повесть, которую опубликовал журнал “Пионер”. О том, что произошло дальше, расскажет "Рамблер".

Публикация попалась на глаза Ролану Быкову, который загорелся идеей снять по ней фильм, пообещав Железникову взять все проблемы с руководством Госкино на себя.

Картина вышла мощная, о ней сразу заговорили. Во-первых, сам сюжет был совершенно не характерен для описания школьной жизни того времени, а во-вторых, юные актеры, сыгравшие в фильме отлично справились со своими ролями, показав отношения между детьми без прикрас и очень натурально.

Фильм вызвал шквал эмоций. Критики и зрители разделились на два лагеря. Одни поддержали Быкова и хвалили его за то, что он сумел показать настоящих современных детей без идеализации, другие же, напротив, были в гневе и требовали уничтожить картину, потому что все, что показано в ней, абсолютная ложь. Говорили, что фильм позорит советских пионеров, что такими жестокими дети быть просто не могут. Педагоги утверждали, что все события, описанные в фильме совершенно точно от начала и до конца абсолютная выдумка, поскольку в школе просто не могла произойти подобная ситуация. И удивлялись, зачем Быков опорочил советскую школу и советских детей. Картину буквально требовали запретить.

Быкову пришлось, как он и обещал Железникову, взять на себя весь груз ответственности и объяснять, что это фильм о сегодняшнем дне, рассказывающий о том, что дети тоже могут быть жестоки, порой даже гораздо больше, чем взрослые.

Долгое время режиссера не слышали. Но буквально через несколько лет случился перелом: “Чучело” неожиданно признали и заговорили о фильме как о картине, которой удалось опередить время. Лента стала культовой, о ней писали даже на Западе, отмечая невероятно естественную игру юных актеров и актуальность проблем, которые затронуты в драме.

Рамблер: главные новости