Войти в почту

Реальные события, ставшие основой фильмов ужасов

Эти фильмы ужасов и триллеры рассказывают о паранормальных явлениях, хладнокровных маньяках и трагических ошибках. И самое страшное то, что все упомянутые ленты основаны на реальных событиях.

Реальные события, ставшие основой фильмов ужасов
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Создатели многих фильмов ужасов утверждают, что их детища основаны на реальных событиях — все ради того, чтобы заинтересовать как можно больше зрителей, а заодно и окупить проект. Но в основу некоторых кинолент и впрямь легли истории, имевшие место в реальной жизни. Некоторые из них приукрасили, а некоторые оказались настолько жуткими сами по себе, что киноделам пришлось «смягчить» их. Мы собрали 13 хорроров, за основу которых взяты реальные события. Осторожно: спойлеры!

Изгоняющий дьявола (The Exorcist)

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Кинолента Уильяма Фридкина о 12-летней девочке, одержимой дьяволом, основана на одноименном романе Уильяма Питера Блэтти, увидевшем свет в 1971 году. События, описанные в книге, произошли на самом деле. Еще в конце 40-х годов Блэтти услышал историю о том, как два иезуитских священника изгнали демона из 14-летнего мальчика, жившего в одном из городков штата Мэриленд. Перед экзорцизмом подросток бегло говорил на латыни, которую никогда не знал, перемещал кровать по комнате и обладал огромной, не характерной для него силой. Статья, рассказывающая об этом необычном случае, также появилась в Washington Post 20 августа 1949 года.

Открытое море (Open Water)

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Пару, занимающуюся подводным плаванием в открытом море, по ошибке забывают в кишащей акулами воде — так начинается художественный фильм 2003 года. Лента основана на реальной истории американских туристов Тома и Эйлин Лонерган, которые пропали у Большого Барьерного рифа в Австралии 25 января 1998 года.

Исчезновение Лонерганов заметили лишь 48 часов спустя: команда катера, перевозившего туристов к Барьерному рифу и от него случайно обнаружила на борту сумку, которая, судя по лежавшим в ней документам, принадлежала паре. Полиция связалась с отелем, где остановились Том и Эйлин, однако там сказали, что Лонерганы не появлялись в номере несколько дней. Тогда-то и стало ясно, что вместо 26 человек на судно вернулось от рифа с 24.

Поиски пары начались на следующий день — в них были задействованы 17 самолетов, 2 вертолета и несколько частных лодок. 5 февраля на одном из пляжей обнаружили первые фрагменты снаряжения Лонерганов — другие предметы, принадлежавшие паре, продолжали находить в течение нескольких последующих дней. Все они не имели повреждений, которые могли бы нанести акулы и крокодилы, поэтому у спасателей оставалась слабая надежда на то, что туристы живы.

Полгода спустя в 100 милях к северу от рифа рыбаки нашли дайверскую дощечку, на которой каракулями был начертан следующий текст: «Понедельник 26 января; 1998 8:00. Всем, кто может нам помочь: Мы были оставлены у Рифа Эйдженткурт катером «Аутэр-Эдж» 25 января 98 г. в 15:00. Пожалуйста, спасите нас, пришлите нам помощь прежде, чем мы умрём. Помогите!!!».

Тела Лонерганов так никогда и не были найдены. Многие специалисты сошлись во мнении, что они, скорее всего, умерли от обезвоживания и потери рассудка на жарком тропическом солнце: пара сняла с себя громоздкое снаряжение, которое было единственным, что не давало им утонуть. К сожалению, история Тома и Эйлин — далеко не уникальна: в 2008 году другая пара дайверов, Ричард Нили и Эллисон Далтон, также были оставлены вблизи Большого Барьерного рифа. Им пришлось дрейфовать на протяжении 19 часов, прежде чем пришла помощь.

Психо (Psycho)

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Психологический хоррор Альфреда Хичкока, снятый в 1960 году, рассказывает о женщине, которая присваивает деньги своего работодателя и уезжает из города, чтобы запутать следы. Главная героиня решает остановиться в «Мотеле Бейтса», которым управляет Норман Бейтс — молодой человек, полностью зависящий от своей деспотичной матери. Вскоре Бейтс убивает новую постоялицу.

Прообразом хичкоковского убийцы стал Эд Гин, один из самых известных маньяков в истории США, некрофил и похититель трупов. Отец Эда был алкоголиком, мать, выросшая в набожной лютеранской семье, во всем видела лишь грязь, грех и похоть, а потому наказывала сына за все попытки с кем-либо подружиться. Несмотря на постоянные унижения и оскорбления, которыми сыпала родительница маньяка, сам он считал ее святой. На этой почве у Эда случился конфликт со старшим братом — последний отправился в мир иной при весьма странных обстоятельствах. Правда, на тот момент власти приняли случившееся за несчастный случай и отказались от вскрытия.

Почти все преступления Гин совершил после смерти родительницы: он начал посещать кладбища, выкапывать и расчленять трупы, зачастую черпая информацию из некрологов в местной прессе. Части тел маньяк использовал для украшения своего дома: при обыске у него были найдены сделанный из человеческой кожи стул и тарелка для супа, изготовленная из черепа. Кроме того, он шил одежду из человеческой кожи: в гардеробе Гина обнаружили пояс из женских сосков, две пары штанов, костюм и жилет. Также Эд украшал стены своего жилища отрубленными головами.

Единственным убийством, вина Гина в котором была полностью доказана, стало убийство Мэри Хоган, хозяйки местной таверны, произошедшее 8 декабря 1954 года, — женщина пропала из мотеля. Суд признал преступника невменяемым — до конца своих дней он оставался в психиатрической больнице. Гин умер в возрасте 76 лет от рака.

Крик (Scream)

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Классический слэшер 90-х рассказывает историю о группе подростков и загадочном убийце в маске, охотящемся за ними. Фильм был вдохновлен «гейнсвиллским потрошителем» Дэнни Роллингом — вполне реальным человеком. Психика маньяка пострадала еще в детстве — его отец-полицейский регулярно избивал жену и двоих детей, а мать, хотя и пыталась уйти от абьюзера, в итоге все равно возвращалась к нему. После нескольких арестов за серию грабежей Роллинг устроился работать официантом — тогда никто не мог предположить, кем окажется тихий, неприметный юноша.

Между тем в августе 1990 года в общежитии города Гейнсвилл, Флорида, были убиты пятеро студентов. Выйти на след преступника удалось лишь год спустя. У Роллинга был свой характерный почерк: он всячески старался подчеркнуть кровавую бойню на местах преступления. Ради этого маньяк укладывал тела жертв в определенные позы, обезглавливал их и расставлял по комнатам зеркала. На суде Роллинг сознался в изнасиловании нескольких своих жертв при совершении тройного убийства в 1989 году в Шривпорте, Луизиана, и попытке убийства своего отца в мае-1990. Несмотря на расстройство психики, маньяк был приговорен к смертной казни.

Шесть демонов Эмили Роуз (The Exorcism of Emily Rose)

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Главная героиня фильма — 19-летняя девушка, которая умирает в 1976 году во время сеанса изгнания дьявола. На священника-экзорциста, проводившего обряд, заводят дело, обвиняя его в убийстве. Служитель церкви пытается разобраться, как демон, виновный в гибели девушки, появился на Земле, и доказать в суде, что потусторонние силы способны вмешиваться в человеческую жизнь.

Лента «Шесть демонов Эмили Роуз» основана на реальном деле 1976 года — тогда 23-летняя немка Аннелиза Михель скончалась от истощения и обезвоживания, вызванных ее длительным отказом от потребления пищи и воды. Виной всему стали проводимые обряды экзорцизма. Еще в 17-летнем возрасте у Михель была диагностирована височная эпилепсия, и, несмотря на лечение, состояние девушки не улучшалось. Решив, что Аннелиза одержима дьяволом, ее семья обратились за помощью к католическому священнику. К сожалению, обряды, продолжавшиеся на протяжении 10 месяцев, не смогли справиться с психическим расстройством, наблюдаемым у «одержимой».

Берни (Bernie)

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Черная комедия с Джеком Блэком в главной роли, увидевшая свет в 2011 году, рассказывает о гробовщике Берни Тиде, снискавшем любовь жителей городка Картидж, штат Техас. Мужчина всегда был готов помочь окружающим, в первую очередь — старикам. Ему удалось подружиться даже со стервозной вдовой Марджори Ньюджент. Но вскоре из-за сложного характера последней Тиде пришлось пойти на преступление.

В основу сценария ленты легла статья, опубликованная в техасском ежемесячном журнале в 1998 году. В ней говорилось об убийстве 80-летней миллионерши Марджори Ньюджент, произошедшем в Карфагене, штат Техас, двумя годами ранее. Преступление совершил старый приятель жертвы, 39-летний Бернхардт «Берни» Тиде. На суде Берни утверждал, что старушка устраивала скандалы и маниакально следила за ним.

Но самым удивительным в этой истории было то, что, несмотря на признание в содеянном, весь город встал на защиту убийцы. Некоторые жители Карфагена и вовсе утверждали, что миссис Ньюджент заслужила смерть. Тиде был настолько популярен, что прокурору пришлось просить о переносе слушания дела в другой город, чтобы избежать предвзятости жюри. В конечном счете Берни был признан виновным в преднамеренном убийстве и приговорен к пожизненному заключению.

Молчание ягнят (The Silence of the Lambs)

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Культовый фильм, собравший множество наград, посвящен убийце, жертвами которого становятся девушки по всему Среднему Западу США. Расследовать сложное дело поручают агенту ФБР Клариссе Старлинг. Чтобы разобраться в запутанной истории, женщина прибегает к помощи Ганнибала Лектера — необычного серийного убийцы.

Маньяк Буффало Билл из «Молчания ягнят» вобрал в себя черты трех реальных убийц. Первый — уже упомянутый Эд Гин. Второй — Гэри Хейдник, похитивший, пытавший и насиловавший 6 женщин, которых он удерживал в плену в подвале своего дома в Филадельфии. Третий убийца, который более прочих повлиял на образ Буффало Билла, — насильник, похититель людей и некрофил Тед Банди. Благодаря привлекательной внешности и умению подать себя он получил прозвище Харизматичный Убийца. Жертвами Банди становились молодые девушки и девочки, с которыми он знакомился, выдавая себя то за представителя власти, то за больного, которому нужна помощь. Точное число его жертв неизвестно — сам Харизматичный Убийца признался в 30 убийствах в период между 1974 и 1978 годом, но пострадавших от его действий могло быть гораздо больше. Полиция неоднократно арестовывала Теда, но всякий раз ему удавалось доказать свою невиновность. В конечном счете он был пойман и приговорен к смертной казни.

Небесные создания

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

«Небесные создания», режиссером которых выступил Питер Джексон, посвящены истории о навязчивой дружбе двух подростков из небольшого городка в Новой Зеландии. Подозревая, что между девушками может существовать любовная связь, родители обеих всячески препятствуют их общению. Но ради сохранения отношений подростки готовы на все, даже на убийство…

Фильм показывает реальные события, произошедшие в новозеландском городе Крайстчерч. Он создан по дневникам 16-летней Полин Паркер, убившей свою мать Хонор Паркер 22 июня 1954 года. Осуществить преступление девушке помогла ее близкая подруга, 15-летняя Джульетт Хьюм. Дружба между преступницами завязалась в раннем подростковом возрасте, когда семья Хьюм переехала в Крайстчерч из Англии. Девочек связывали не только общие интересы, но и тяжелые болезни: Паркер в детстве перенесла остеомиелит, Хьюм начала болеть туберкулезом. Родители обеих считали дружбу потенциально нездоровой или гомосексуальной. Чтобы разлучить подростков, семья Джульет приняла решение отправить ее в Южно-Африканскую Республику вместе с отцом. Несмотря на желание Полин сопровождать подругу, ее мать была категорически против, и тогда девушки решили убить миссис Паркер.

План был приведен в действие в местном парке, и, хотя подростки попытались списать произошедшее на несчастный случай, улики говорили об обратном. Поскольку убийцы были слишком молоды, чтобы быть приговоренными к смертной казни, каждая из них провела в тюрьме по пять лет. После освобождения Джульет Хьюм сменила имя на Энн Перри и стала успешным писателем; Полин Паркер разрешили уехать в Англию — в 1997 году она жила в небольшой деревне графства Кент и работала в детской школе верховой езды.

Во власти стихии (Adrift)

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Фильм посвящен истории любви Тэми и Ричарда, встретившихся на Таити. Пара отправляется в путешествие по Тихому океану на роскошной яхте. Но судно настигает один из самых мощных ураганов в истории. Теперь их жизни висят на волоске…

Как и остальные ленты из нашего списка, «Во власти стихии» основана на реальной истории. Прототипами главных героев стали 23-летняя яхтсменка Тэми Эшкрафт и ее жених Ричард Шарп. Как и герои фильма, реальная пара отправилась в круиз по островам в Тихом океане, но во время путешествия влюбленным пришлось столкнулись с тропическим ураганом. Поднявшиеся 12-метровые волны смыли Ричарда за борт, а Тэми сумела выжить — на то, чтобы добраться до людей, ей потребовался 41 день.

Детская игра (Child’s Play)

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Серия фильмов повествует о похождениях ожившей детской куклы, в которую вселился дух маньяка-убийцы Чарльза Ли Рэя по прозвищу Душитель с Озера, поклонявшегося магии вуду. Отчасти эта история вдохновлена событиями, имевшими место в реальной жизни: прототипом Чаки стала тряпичная кукла Роберт из США, с которой связаны различные городские легенды.

Эта кукла человечка-матроса ростом чуть больше метра раньше принадлежала писателю и художнику из Ки-Уэста по имени Юджин Отто. Согласно легенде мальчик получил ее в 4-летнем возрасте в подарок от горничной, которая якобы была могущественной колдуньей вуду. Как только Роберт появился в доме, его постояльцы и гости начали замечать странные вещи: кукла подмигивала или перемещалась из комнаты в комнату, в доме стала опрокидываться мебель, а Юджин то вел с Робертом оживленные диалоги, то будил всех среди ночи своим криком. Каждый раз прибегавшие к нему родители находили в комнате что-то сломанным, а мальчик лишь повторил: «Это сделал Роберт!».

После смерти Юджина в 1974 году кукла была помещена на чердак дома, где в итоге в том же году ее обнаружила Миртл Рейтер, десятилетняя девочка из недавно переехавшей в дом семьи. По признанию родителей малышки, после находки Миртл начала просыпаться по ночам от звуков падающей мебели. Спустя два десятилетия, в 1994 году, повзрослевшая Миртл передала Роберта руководству галереи Мартело Ки-Уэстского художественного и исторического музея во Флориде, где он находится и по сей день.

Заклятие (The Conjuring)

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

«Заклятие» посвящено необычному случаю, с которым столкнулись опытные исследователи паранормальных явлений: семья с пятью детьми пригласила их в дом, полностью охваченный демонами. Чтобы справиться с потусторонними силами, людям пришлось вступить с ними в неравный бой.

Казалось бы, подобный сюжет — уж точно выдумка голливудских сценаристов от и до. Но нет: лента основана на истории жизни Эда и Лорейн Уорренов — самопровозглашенных демонолога и медиума. Одними из клиентов Уорренов стала семья Перронов, в январе 1971 года переехавшая в фермерский дом с 14 комнатами на Род-Айленде. Перроны сразу же начали замечать странные вещи: в комнатах раздавались потусторонние звуки и появлялись странные запахи, а предметы исчезали — бесследно. Вскоре новые жильцы узнали, что до них дом принадлежал одной семье на протяжении восьми поколений и многие ее члены погибли при странных обстоятельствах.

Семья Перрон считала, что в доме обитает дух Вирсавии — сатанистки, жившей в нем в середине 1800-х годов. Избавиться от него пытались на протяжении десяти лет — за это время Уоррены несколько раз посетили проклятое жилище. Говорят, во время одного из сеансов миссис Перрон стала одержимой демоном: она поднялась над землей и заговорила на неизвестном языке. Несмотря на паранормальные явления, семья продолжала жить в доме до 80-х — как только Перроны переехали на новое место, странные события в их жизни прекратились.

Девушка по соседству (The Girl Next Door)

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Фильм 2007 года, снятый по мотивам одноименного романа Джека Кетчама, рассказывает о жестоком обращении с девушкой-подростком со стороны ее тети. Помимо родственницы, в издевательствах охотно участвуют трое ее сыновей и их друзья. Свидетелем происходящего становится соседский мальчик Дэвид Морэн. Сможет ли он спасти несчастную?

Фильм был вдохновлен убийством Сильвии Лайкенс, произошедшим в 1965 году. Поскольку работа отца Сильвии была связана с постоянными разъездами, он предложил знакомой, Гертруде Банишевски, за $20 в неделю содержать его дочерей, Сильвию и Дженни, а заодно присматривать за ними. Почему Лестера Лайкенса не смутило, что семья Банишевски жила на грани нищеты, в запущенном и грязном доме без элементарных бытовых удобств, до сих пор остается загадкой.

Тем не менее жизнь в новом доме не сразу превратилась в ад: поначалу все шло хорошо — ровно до тех пор, пока Лестер не просрочил оплату содержания детей на один день. После этого случая Банишевски начала срываться на подопечных, обвиняя их в краже и других проступках. Своей главной жертвой она выбрала Сильвию — девушка подвергалась жестокому обращению не только со стороны опекунши и ее детей, но и со стороны подростков, живущих по соседству.

Несмотря на это, Сильвия не рисковала сбежать, опасаясь, что в таком случае Гертруда переключится на Дженни, которая почти не могла самостоятельно передвигаться из-за перенесенного в младенчестве полиомиелита. Три месяца спустя Лайкенс скончалась от внутримозгового кровоизлияния, шока и недоедания.

Кошмар на улице Вязов (A Nightmare on Elm Street)

© КТО?ЧТО?ГДЕ?

«Кошмар на улице Вязов» — популярный многосерийный фильм ужасов 80-х, главным героем которого стал Фредди Крюгер — сверхъестественный серийный убийца, проникающий в сны подростков, живущих в вымышленном городке Спрингвуд, для того чтобы убить их.

Создатель франшизы Уэс Крэйвен признался в одном интервью, что почерпнул идею из статьи, которую он прочитал в одной из местных газет — «Los Angeles Times». В ней рассказывалось о нескольких подростках из семей камбоджийских беженцев. Всем им снились кошмары — такие, что дети отказывались спать. После приема лекарств родители решили, что худшее уже позади, но вскоре дети один за другим умерли от последствий снов — настоящей причиной гибели детей стал не маньяк, а сердечные приступы на фоне общего истощения организма и стресса от войны.