Войти в почту

15 фильмов с неожиданным финалом

В этой подборке собраны самые захватывающие фильмы с непредсказуемой развязкой.

15 фильмов с неожиданным финалом
© Кадр из фильма "Иллюзионист"

Остров проклятых

© Кадр из фильма

Захватывающий детективный триллер Мартина Скорсезе с великолепными Леонардо Ди Каприо и Марком Руффало в главных ролях окутывает нуарной, гнетущей атмосферой с первых минут. На небольшом острове Шаттер находится психиатрическая лечебница, в одном из отделений которой содержатся особо опасные, для окружающих и для самих себя, пациенты. Однажды, загадочным образом исчезает одна из пациенток Рейчел. Расследовать дело о ее исчезновении приглашают детектива Эдварда Дэниелса и его напарника Чака Оулса. Прибыв на остров, молодые люди сталкиваются с множеством странностей и необъяснимых событий.

Начало

"Начало" — это очередная гениальная работа Кристофера Нолана. Фильм снят в жанре научно-фантастического триллера, основной идеей которого являются осознанные сновидения и стадии сна. Кинолента вошла в топ 250 лучших фильмов и получила множество наград и номинаций, включая 4 премии "Оскар". Главный герой — Доминик Кобб, талантливый шпион и вор, который специализируется на краже важной информации из снов людей. Интереснейший сюжет, великолепная игра актеров, превосходная графика — все это завораживает с первых минут и не отпускает до самого конца. Финал фильма весьма неоднозначный — заставляет задуматься о многом и побуждает разгадать его истинный смысл.

Шестое чувство

© Кадр из фильма

Мистический психологический триллер, с лежащей в его основе глубокой драмой никого не оставит равнодушным. Шестикратный номинант на премию "Оскар", дважды номинат на премию "Золотой глобус", обладатель награды на Каннском кинофестивале "Шестое чувство" — шедевральная работа М. Найта Шьямалана, с неподражаемым Брюсом Уиллисом и невероятным Хэйли Джоэлем Осментом в главных ролях. Маленький мальчик в самое сердце поражает глубиной своей игры. Те чувства, которые он показывает на экране едва ли можно назвать игрой. Этот ребенок буквально проживал каждую свою роль. Очень жаль, что с возрастом его карьера сложилась неудачно, ведь у Хэйли с ранних лет был огромный актерский потенциал. В этом фильме он играет роль мальчика по имени Коул, которому являются призраки. Он очень боится этих видений и не понимает, почему видит их. Жизнь сталкивает его с известным детским психиатром Малкольмом Кроу. Кроу очень переживает из-за трагедии, связанной с бывшим пациентом и находит отдушину в маленьком Коуле. А тот, в свою очередь, проникается доверием к своему врачу. Между ними завязывается трогательная дружба. Вместе им предстоит разобраться со своими страхами и проблемами. Финал фильма невозможно смотреть без слез.

Другие

Лауреат трех премий "Сатурн" и восьми премий "Гойя", обладатель множества премий и номинаций мистический триллер "Другие"рассказывает нам историю семьи Стюарт. Начинается Вторая мировая война, и отец семейства уходит на фронт. Его жена и двое детей остаются жать его в их большом доме. Прошло два года, но вестей от Чарльза нет. Он погиб на войне. Однажды с его семьей случается нечто странное — над домом сгущается густой туман, а все слуги куда-то исчезают. Более того, в доме начинают происходить необъяснимые вещи — посторонние звуки, голоса, вещи перемещаются с места на место. Грэйс Стюарт (Николь Кидман) приходит к выводу, что в их доме поселились привидения и начинает свое расследование. В основе фильма лежит глубокая драма и философские вопросы. Зрителя заставляют задуматься о жизни и смерти, о счастье и горе, о загробной жизни и ее ипостасях.

Обитель теней

© Кадр из фильма

Атмосферный психологический триллер "Обитель теней" поражает до глубины души. В центре сюжета мать с четырьмя детьми. Они переезжают с места на места пытаясь спрятаться от преследующей их угрозы. Они поселяются в старом доме, который принадлежит их семье. Дом находится в живописном загородном районе, практически в уединении. Сначала все идет хорошо, но вскоре мать семейства умирает от болезни и дети остаются одни. Самый старший из сыновей берет под свою опеку братьев и сестру. Вместе они пытаются справиться с горем, но внезапно в доме начинают происходить необъяснимые вещи. На одной из прогулок братья и сестра знакомятся с девушкой, живущей по соседству и между ними завязывается крепкая и трогательная дружба. Они рассказали ей о том, что творится в их доме и вместе ребята пытаются разобраться с происходящим. Конец фильма обескураживает и вызывает слезы. Такого поворота событий никак нельзя было ожидать.

Останься

"Останься" — сильнейший психологический триллер режиссера Марка Фостера. На экране разворачивается история молодого человека, студента колледжа по имени Генри Летам (Райан Гослинг), выжившего в автокатастрофе на Бруклинском мосту. После этой трагедии, парень вынужден посещать психотерапевта Бет Леви. Но внезапно она увольняется из клиники, и на ее место приходит талантливый психиатр Сэм Фостер (Юэн МакГрегор). Сначала Генри держится особняком и не доверяет новому врачу, но вскоре его отношение к Сэму меняется к лучшему. Парень говорит Сэму, что после трагедии на мосту он слышит голоса и его посещают видения. Сэм в свою очередь прилагает все усилия, чтобы помочь Генри и отговорить его от самоубийства. Закрученный сюжет, масса аллегорий и неожиданная концовка вкупе с мрачной и гнетущей атмосферой делают этот фильм уникальным. После просмотра посещает множество мыслей. С первого раза концовку фильма понять сложно.

Донни Дарко

© Кадр из фильма

Ставший легендарным и культовым, запутанный научно-фантастический триллер, пронизанный мистикой "Донни Дарко" оставляется после себя необычное и тяжелое послевкусие. Всю его атмосферность, таинственность и драматичность подчеркивает потрясающий саундтрек, особенно песня группы Tears for fears - Mad world. Действие фильма разворачивается в конце 80х. В центре событий школьник по имени Донни Дарко (Джейк Джилленхол). Однажды ночью его будет странный человек в костюме зловещего кролика и выводит на улицу. Человек говорит, что его зовут Фрэнк и рассказывает о приближающемся конце света. На утро Донни просыпается на поле для гольфа. Вернувшись домой, он обнаруживает двигатель от самолета, упавший на его дом. И упал он как раз на ту сторону, где находится комната главного героя. Далее нам рассказывают о том, что происходит в жизни Донни после встречи с Фрэнком. События эти разворачиваются в двух параллельных реальностях. Таким образом затрагивается тема путешествий во времени. Авторы фильма пытаются донести до нас мысль, что каждое действие имеет последствия, и что от своей судьбы убежать невозможно. Так же нам показывают силу и жертвенность любви к своим близким. Финальная сцена "Донни Дарко" вызывает боль и слезы. Но именно такой финал логичен, хоть и непредсказуем.

Исходный код

Остросюжетный и захватывающий триллер "Исходный код" притягивает к экрану с первых минут. Оторваться от него просто невозможно. В главной роли обладатель большого количества наград и номинаций, один из самых талантливых актеров современности Джейк Джилленхол. Он сыграл Колтера Стивенса, бывшего военного. Неожиданно парень обнаруживает себя едущем в поезде в теле некоего Шона. Колтер пытается понять, что происходит и как он сюда попал. Он успевает только познакомиться со своей соседкой по имени Кристина (Мишель Монаган). Поезд взрывается. Парень приходит в себя в непонятно месте и видит перед собой экран, с которого его приветствует девушка в военной форме, сержант Коллин Гудвин (Вера Фармига). Она рассказывает, что он участвует в программе "Исходный код". Его сознание перемещают в пассажира поезда, взорванного террористом, с целью найти и обезвредить устройство и вычислить злодея. Каждый раз у парня есть на это всего 8 минут. На более раннее время перенести сознание, к сожалению, невозможно. Фильм затрагивает тему перемещений во времени и возможность существования параллельных вселенных. Так же нам показывают, насколько велика тяга человека к жизни.

Погребенный заживо

© Кадр из фильма

Действие этого тяжелого психологического триллера происходит внутри ящика, в котором заперт главный герой. Пол Конрой (Райан Рейнольдс) приходит в себя в запертом и закопанном деревянном гробу. При себе у него есть лишь зажигалка и мобильный телефон. С помощью телефона парень связывается с внешним миром и просит о помощи. Напряжение нарастает с каждой минутой просмотра. Фильм оставляет после себя тяжелый осадок.

Помни меня

Драма "Помни меня" рассказывает историю студента по имени Тайлер (Роберт Паттинсон). Фильм вызывает множество эмоций от улыбки до слез. Это фильм об отношениях между людьми, о том, как важна поддержка близких в трудную минуту и их любовь, о человеческой жестокости и доброте. Кинолента с глубоким смыслом и очень неожиданным печальным концом.

Идентификация

© Кадр из фильма

Мрачный и глубокий психологический триллер "Идентификация" с Джоном Кьюсаком в главной роли, по своей атмосфере близок к произведениям непревзойденной королевы детектива, великолепной Леди Агаты Кристи. Десять человек останавливаются в придорожном отеле, чтобы переждать бушующую непогоду. Буря не утихает, и они вынуждены остаться здесь на всю ночь. Но, как в хорошем классическом детективе, до утра доживут не все. Гостей отеля начинают убивать одного за другим. Выжившие люди вскоре понимают — они здесь не просто так, кто-то намерено собрал их всех в этом злосчастном месте и пытаются выяснить, что происходит и кто убийца. Похоже на "Десять негритят", неправда ли? Этот фильм держит в напряжении вплоть до интригующего и непредсказуемого финала.

Иллюзионист

Интригующая и завораживающая история иллюзиониста Эйзенхайма (Эдвард Нортон), чье появление переворачивает с ног на голову привычный уклад жизни небольшого города. Его представления производят настоящий фурор. Но, вместе с ними, фокусник привез кое-что еще. Вскоре начинается череда таинственных и необъяснимых событий. Любовь, интрига и убийства — вот что ждет зрителя, при просмотре фильма. Так же здесь поднимается много интересных тем, дающих почву для размышлений.

Машинист

© SM News

Атмосферный психологический триллер Брэда Андерсена "Машинист" с Кристианом Бэйлом в главной роли интригует и держит в напряжении вплоть до финала. Главный герой по имени Тревор страдает от бессонницы целый год. Он довел себя до истощения, и уже не понимает, где реальность, а где его иллюзии. Несмотря на тяжелое психическое состояние, парень исправно ходить на работу и отчаянно цепляется за жизнь. Тревор пытается разобраться в том, что с ним происходит. После несчастного случая, произошедшего на заводе, паранойя поглощает его все больше. Галлюцинации парня начинают пересекаться с реальностью и это приводит к непредсказуемым последствиям. Фильм показывает, как далеко может завести чувство вины и самобичевание.

Незваные

Весьма удачный ремейк фильма ужасов "История двух сестер" режиссера Ким Чжи Уна. У двух сестер после продолжительной неизлечимой болезни умирает мать, в результате чего одна из них, Анна (Эмили Браунинг) попадает на лечение в психиатрическую клинику. Когда Анна возвращается домой, она обнаруживает, что отец встречается с Рейчел (Элизабет Бенкс) бывшей медсестрой ее матери Лилиан. Это становится для нее настоящим потрясением. Однажды призрак Лилиан приходит к дочери, чтобы предупредить об опасности, которая исходит от Рэйчел. После этого девушку начинают посещать различные видения - к ней приходят умершие люди. Она понимает, что все это как-то связано со смертью ее матери. Вместе со своей сестрой Алекс (Ариэль Кеббел) они начинают собственное расследование. За ширмой ужасов этот фильм скрывает глубокую психологическую драму.

Экстрасенс

© SM News

Действия мистического триллера происходит в 1921 году. В школу-интернат приезжает молодой ученый Флоренс Каткарт (Ребекка Холл). Её пригласили, чтобы выяснить природу странностей, происходящих в стенах этого старинного приюта. Вначале девушка была настроена крайне скептично, но, вскоре она понимает, как сильно ошибалась в своих ощущениях. Мрачная гнетущая атмосфера и серые краски обеспечивают полное погружение в происходящее на экране, а от развязки кожа покрывается мурашками