Войти в почту

Лучшие российские фильмы 2019 года

По случаю выхода на ivi фильма «Дорогой папа», получившего хорошие зрительские оценки, подводим промежуточные итоги достижений российского кинематографа за 2019-й. Неплохой год получается.

Лучшие российские фильмы 2019 года
© Кадр из фильма "Выше неба"

"Балканский рубеж"

В основу зрелищной ленты положены события, которые произошли в 1999 году, когда проходила операция по взятию контроля над аэродромом Слатина, расположенном в пятнадцати километрах от Приштины, столицы Косово. Российская спецгруппа получила приказ взять и удерживать важный стратегический объект, для чего ей пришлось вступить в неравный бой с террористами. Кроме того, эта операция вызвала сильное обострение отношений между Россией и другими странами.

"Дылда"

Драма о подругах-зенитчицах, вернувшихся с войны в Ленинград, недавно переживший блокаду, и страстно желающих снова начать жить обычной счастливой жизнью, получила две награды Каннского кинофестиваля: За лучшую режиссуру и Приз ФИПРЕССИ — особый взгляд.

"Выше неба"

Юная Саша серьезно больна, поэтому выросла в системе строжайших запретов и под постоянной опекой. Это лето она проводит в пансионате вместе с авторитарной матерью, контролирующей каждый шаг дочери, затюканным отцом и старшей сестрой. Всё как обычно. Но когда Саша встречает обаятельного и таинственного ровесника Мишу, девушка открывает для себя совершенно новый мир свободы, чувств и поступков. Российская драма о взрослении и токсичных отношениях внутри семьи была номинирована на главный приз Кинотавра, а Виктория Толстоганова, сыгравшая мать Саши, получила награду за лучшую женскую роль.

"Завод"

Рабочие, которым уже шесть месяцев не платят зарплату, узнают о предстоящем банкротстве их завода, принадлежащего местному богачу Калугину. Отчаявшиеся работяги решаются похитить владельца-олигарха и требуют за него выкуп. Но глава службы безопасности Калугина ест свой хлеб не зря, ночью он и его вооруженные «спецы» приезжают к похитителям…

"Айка"

Молодая киргизка Айка нелегально живет в Москве и изо всех сил пытается выжить. На днях девушка родила и сбежала из больницы, бросив ребенка, теперь она скитается по городу в поисках любой работы, избегает кредиторов, требующих немедленно вернуть немаленький долг, мучается с прибывающим молоком, плохим самочувствием и живет в «хостеле», переполненном такими же, как она, «трудовыми» мигрантами-нелегалами. Формально, это фильм 2018-го, но в прокат он вышел только в 2019 году.

"Громкая связь"

Российский ремейк «Идеальных незнакомцев», одной из самых популярных итальянских картин современности, стал самым кассовым отечественным фильмом 2019 года.

"Крик тишины"

Блокадный Ленинград. Женщина, страстно желающая эвакуироваться, говорит всем, что её маленький сын Митя умер, и уезжает, бросив малыша в пустой квартире. Мальчика нашли, соседская девочка-сирота назвала его своим братом и взяла на себя заботу о нем. Вместе они переживали холод, голод и бомбежки, выпавшие на их военное детство.

"Братство"

1988 год. Афганская война близится к завершению, и солдаты 108-й мотострелковой дивизии возвращаются домой через опасный перевал, контролируемый врагами, которые держат в плену советского летчика. Военные хотят выручить товарища, а командование пытается договориться о спокойном проходе солдат.

"Дорогой папа"

Дела успешного владельца торговой сети Владимира оказываются под угрозой, когда он узнает, что всё его имущество, когда-то по хитрой надобности оформленное на ныне умершую мать, завещано мудрой родительницей не сыну, а внучке, его дочери, которую он давно бросил и забыл. Теперь Владимиру придется вернуться на малую родину, втереться в доверие к девочке-подростку и выманить у нее многомиллионное наследство. Иначе бизнесу — кранты.