Войти в почту

Советские фильмы, которые стали лучше голливудских

Обычно голливудские фильмы стоят впереди планеты всей, а остальные страны лишь смотрят на них и утирают слезы. ИА “Экспресс-Новости” решило доказать, что это далеко не так, и сделало подборку нескольких фильмов времен СССР, которые легко могли конкурировать с голливудскими.

Советские фильмы, которые стали лучше голливудских
© express-novosti.ru

«Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство», 1979

© express-novosti.ru

Снятый по мотивам рассказов Артура Конана Дойла фильм стал жемчужиной советского кино. До сих пор Василий Ливанов считается одним из лучших исполнителей роли Шерлока Холмса. Данный факт подтверждают не только советские зрители, но и англичане, что особо почетно, так как Холмс был англичанином.

Картина получила несколько продолжений и навсегда осталась в сердцах не только российских, но и английских зрителей.

«Война и мир», 1968

© express-novosti.ru

Первый советский фильм, завоевавший признание мирового сообщества. Картина получила премию “Оскар” в номинации “Лучший иностранный фильм”.

Фильм состоял из четырех частей и снимался 6 лет. На съемках было задействовано более тысячи человек, часть из которых были настоящими военными.

Эта картина навсегда внесла имя режиссера Сергея Бондарчука в историю мирового кино.

«Москва слезам не верит», 1979

© express-novosti.ru

Название фильма, ставшее крылатой фразой. Любимый фильм отечественного зрителя, который неизменно смотрит вся страна в канун Международного женского дня.

Фильм, рассказавший историю сильной женщины, получил еще одну статуэтку премии “Оскар” в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”.

«Утомленные солнцем», 1994

© express-novosti.ru

Последний фильм из получивших престижную премию “Оскар”, а также Гран-при и приз экуменического жюри Каннского фестиваля.

Фильм, ставший эталоном советского кино. Замечательный актерский состав в лице Олега Меньшикова, Никиты Михалкова и многих других. Фильм заворожил всемирное сообщество своим сложным драматическим сюжетом и невероятной актерской игрой.