Войти в почту

Голливудские фильмы, создававшие негативный образ СССР

Неслучайно еще Ленин говорил: "...из всех искусств для нас важнейшим является кино". Кажется, этот тезис на вооружение взяли и западные пропагандисты, которые создали на экране весьма нелицеприятный образ СССР. Какой именно? Рассказывает "Рамблер".

"Красный рассвет", 1984

Однажды в Колорадо на детскую площадку приземляются советские десантники, которых замечают американские школьники. Так начинается советская оккупация США. Вот только школьники не готовы сидеть, сложа руки. Они объединяются и начинают партизанскую войну против оккупантов.

Фильм вышел на экраны в самый разгар "Холодной войны" и очень скоро вошел в книгу рекордов Гиннесса, как картина с самым большим количеством насилия. Кстати, в "Красном рассвете" сыграли две будущие звезды Голливуда - Патрик Суэйзи и Чарли Шин.

"Рэмбо. Первая кровь II" , 1985

В конце 1980-х картина Джорджа Косматоса стала "культовой" во всех советских видеосалонах. Однако и в США она не осталась незамеченной. Фильм номинировали и на "Оскар" за спецэффекты, и трижды на "Золотую малину". При этом фильм очень понравился тогдашнему президенту Рональду Рейгану, который даже назвал Рэмбо символом американской армии.

Кинолента повествует о неутомимом солдате, который спасает американских пленных из вьетнамского лагеря, охотится за советскими десантниками в джунглях и подбивает советский вертолет.

"Рокки IV"

Как правило, антисоветская пропаганда осуществлялась при помощи военных фильмов, но "Рокки" стал исключением. Эта картина рассказывает о боксере, которому предстоит выйти на ринг с советским спортсменом Иваном Драго, сила удара которого достигает тонны. Советский терминатор прямо на ринге убивает Аполло Крида, друга Рокки, и тогда последний решает бросить Драго вызов. Бой проходил в Москве в Главном Спортивном Дворце СССР, куда советские граждане пришли в шапках-ушанках и шубах. Вот только их поддержка не помогла Ивану: Рокки победил благодаря своей новой технике.

Рамблер: главные новости