Войти в почту

9 фильмов Дэнни Бойла — мастера острых сюжетов

Даже если бы мы захотели собрать малоизвестные фильмы, созданные Дэнни Бойлом, у нас это не получилось бы. Практически каждая его картина, несмотря на довольно скромные бюджеты — это яркое и запоминающееся событие. Причем никогда не угадаешь, в каком жанре в следующий раз он захочет поработать: у Бойла есть и драмы, и фантастика, и триллеры, и мелодрамы, и даже романтическая комедия. 20 октября Дэнни Бойлу исполняется 65 лет. Мы поздравляем режиссера с днем рождения и надеемся, что он снимет для нас еще много отличных фильмов.

9 фильмов Дэнни Бойла — мастера острых сюжетов
© Ivi.ru

Yesterday

Yesterday, 2019 Dentsu Ye

sterday

Романтическая фантастическая комедия: молодой музыкант из Великобритании Джек Малик в один прекрасный день обнаруживает, что живет в мире, который не знает песен группы The Beatles. Это очень странно, но не воспользоваться хитовым репертуаром было бы глупо. С новыми старыми песнями дела у Джека идут просто обалденно — он махом становится суперзвездой.

Т2 Трейнспоттинг (На игле 2)

T2 Trainspotting, 2017 Cloud Eight Films Т2

Трейнспоттинг (На игле 2)

Мощный сиквел культового фильма «На игле»: спустя 20 лет Марк Рентон возвращается в Эдинбург и навещает старых друзей, которых в свое время обворовал, желая начать новую жизнь. Те на него довольно сильно злятся, но хотя бы с Саймоном удается помириться. Вместе они решают открыть сауну-бордель и взять под это дело государственную субсидию на развитие малого бизнеса.

Стив Джобс

Steve Jobs, 2015 Universal Pictures Ст

ив Джобс

Биографическая драма без, собственно, биографии. Попытка разобраться, что же было скрыто под черепушкой одного из гениальнейших интровертов компьютерной эры — Стива Джобса. Попытка понять, кем был тот, кто менял сознание человечества, умея видеть, что нужно миллионам, когда они сами об этом еще не подозревали.

Транс

Trance, 2013 Pathé Тр

анс

Детективный триллер о потере памяти. Банда грабителей во время аукционных торгов врывается в здание, чтобы похитить картину Франциско Гойя. Самоотверженный Саймон упаковывает картину и бежит к сейфу, чтобы запереть ее там, но не успевает, его оглушают ударом по голове. Грабители счастливые уходят с добычей, но, когда решают полюбоваться своим богатством, оказывается, что в футляре добычи нет. Они навещают Саймона, чтобы узнать, куда тот дел полотно, вырезанное из рамки, а у того амнезия — ни тут не помнит, ни там. Чтобы вытащить утерянные данные из его головы, бандиты нанимают гипнотизера.

127 часов

127 Hours, 2010 Pathé 12

7 часов

Драма по автобиографической книге молодого скалолаза и любителя погулять по пещерам Арона Ральстона. В один из выходных дней 2003 года он, не сказав никому, куда собирается, уезжает в каньон на прогулку. Зазевавшись всего на один момент, парень падает в расщелину, из которой в целом легко было бы выбраться, если бы огромный валун не придавил искателю приключений руку. В глухом ущелье он проведет 127 часов без еды, воды и без шансов на спасение.

Миллионер из трущоб

Slumdog Millionaire, 2008 Celador Films Ми

ллионер из трущоб

Криминальная мелодрама по роману индийского писателя Викаса Сварупа «Вопрос — ответ». Суровая и богатая на испытания жизнь дала Джамалу Малику массу интересных сведений. Их хватает даже на то, чтобы добраться до последнего вопроса в игре «Кто хочет стать миллионером». Главная роль в этом фильме принесла актеру Деву Пателю всемирную известность, а Дэнни Бойлу — «Оскар» за лучшую режиссуру в 2009 году.

Пекло

Sunshine, 2007 DNA Films Пе

кло

К Солнцу летит мегатонная бомба с крошечным экипажем потенциальных камикадзе. Они должны сбросить свой страшный груз на потухающую звезду, чтобы спасти Землю от замерзания. Настроение команды подавленное, и главная причина — живые существа очень любят солнечный свет, но желательно профильтрованный атмосферой родной планеты. Чрезмерная близость к светилу действует на них угнетающе. Очень атмосферный фильм, все время чувствуется присутствие чего-то гигантского, давящего на психику.

28 дней спустя

28 Days Later… 2002 DNA Films 28

дней спустя

Один из лучших зомби-хорроров в истории жанра: Джим просыпается в больнице, очнувшись от комы, и оказывается совершенно не в том мире, к которому привык. Все вокруг похоже на страшный сон — город практически пуст, на улицах хаос и разгром, а первый же человек, которого встречает Джим, пытается им пообедать. Единственная надежда на спасение — военная база, рассылающая сообщения выжившим об убежище и вакцине.

Пляж

The Beach, 2000 Figment Films Пл

яж

Приключенческая драма о прекрасном острове, на котором живет тайная коммуна — в тишине, среди солнца и соленых брызг, вдали от суеты и грязи больших городов. Место и сам факт существования этого поселения должны храниться в секрете любой ценой, даже ценой человеческой жизни.