Войти в почту

Фильмы, по которым не стоит учить историю

Разумеется, художественные фильмы об известных личностях или событиях вряд ли претендуют на абсолютную историческую достоверность, но порой факты в них искажаются так, что от реальности мало что остается. “Рамблер” рассказывает о четырех картинах, в которых режиссеры переврали исторические факты в угоду сценарию.

“Ю-571”

© Кадр из фильма

Картина Джонатана Мостоу рассказывает историю о том, как американские военные сумели выкрасть и расшифровать код немецкой шифровальной машины “Энигма”. Все бы ничего, но на самом деле эта операция была проведена англичанами. Британцы оскорбились, премьер Великобритании Тони Блэр даже потребовал от авторов фильма принести публичные извинения. Режиссер и сценарист извинились, правда отметили, что все это лишь художественный вымысел, который к истории никак не относится. В 2014 году неприятный “казус” был исправлен: на экраны вышел фильм “Игра в имитацию”, в котором история не была так жестоко искажена.

“Храброе сердце”

© Кадр из фильма

Фильм Мела Гибсона с ним же самим в главной роли в 1995 году был выдвинут на премию “Оскар” в 10 номинациях и выиграл 5 из них, включая награду за лучший фильм. Но это не отменяет того, что исторические события в картине весьма сильно переврали.

Начнем с того, что главный герой, Уильям Уоллес, являющийся реальным историческим лицом, командиром шотландцев в борьбе за независимость против Англии в фильме по какой-то причине превратился в сына фермера, обычного простолюдина. Тогда как на самом деле народный герой был представителем аристократии, потомком дворянина.

Вторая “оплошность” сценария в показанной зрителям любовной истории между Уоллесом и принцессой Изабеллой. На самом деле никакой романтической истории между ними быть просто не могло: на момент казни Уильяма Изабелле исполнилось всего 10 лет.

Еще из исторических несоответствий можно отметить наличие в картине, действие которой происходит в XIII веке, килтов, которые на самом деле появились лишь в XV столетии, а также гладкие лица шотландских мужчин, тогда как на самом деле они все носили бороды.

“Игры разума”

© Кадр из фильма

История гениального американского математика рассказана в картине довольно правдоподобно, исключение составляет лишь ряд мелких деталей. В частности то, что заболевание шизофренией диагностировали у Нэша гораздо позднее, чем это показано в фильме: после окончания колледжа. Ничего не известно также о галлюцинациях математика в виде девочки и спецагента.

“Робин Гуд”

© Кадр из фильма

Фильм Ридли Скотта о становлении Робин Гуда как честного разбойника, вышедший в 2010 году, очень часто подвергался критике. Правда, сказать, что режиссер исказил историю самого главного героя, вряд ли возможно. Ведь сама по себе его история — это своеобразная “солянка” из мифов и легенд о персонаже. Однако неточности в том, как показаны некоторые другие исторические личности, все же есть.

Так, король Франции Филипп II Август показан этаким злодеем, желавшим завоевать английские земли. На самом же деле он лишь хотел вернуть Франции территории, которые были захвачены Англией.

Рамблер: главные новости