Войти в почту

Настоящая история фильма «Мужики!»

«Мужики!» Искры Бабич стали лучшим фильмом 1982 года по опросу «Советского экрана». История создания картины — в материале «Рамблера».

Сначала Александр Михайлов посчитал сценарий слишком сентиментальным и искусственным. Но Искра Леонидовна, которая не видела в главной роли никого другого, рассказала, что сценарист написал автобиографическую историю.

Валентин Дьяченко (в титрах его фамилия Михайлов) был арестован по обвинению в шпионаже во время Великой Отечественной войны и отбывал свой срок в шахтах Коми. Там он встретил девочку Олю, с которой потом и написал образ Полины. Девочка получила пять лет за то, что ушла домой с торфяных работ раньше окончания смены. Валентин Дьяченко подружился с Олей, а после освобождения удочерил ее и еще одного ребенка.

По сюжету картины герой Михайлова Павел Зубов возвращается домой и узнает, что его любимая женщина Настя умерла. У нее осталось трое детей, в том числе и дочь самого Павла Полина. Когда-то мать Павла написала сыну, что невеста ему изменила, и лишь спустя годы выяснилось, что она ошиблась. Павел решает взять на воспитание Полину и двух сыновей Насти — родного Павлика и приемного Степку.

© Кадр из фильма «Мужики!»

Полину сыграла юная Ира Иванова. Ее снимки режиссер отыскала в архивах фотопроб к фильму «Приключения Электроника». Тогда Ира не попала в картину, зато Искра Бабич сразу решила, что больше никого звать не будет.

Будучи горожанкой, Ира не сразу поняла переживания своей героини, когда у семьи забирали корову. Но с ролью рано повзрослевшей Полины справилась идеально. Павлика сыграл Петр Крылов, сын актрисы Веры Лесковой, которая исполнила роль продавщицы. А немого Степку — Миша Бузылев-Крэцо, отпрыск клана цыганских артистов.

Мальчишки на съемках доставили немало хлопот съемочной группе. Они баловались, играли, бегали по лестницам, уносили реквизит. А Михаил Бузылев часто забывал, что играет немого, поэтому приходилось делать многочисленные дубли. Ирина и Петр не стали связывать жизнь с кинематографом, а Михаил сыграл еще пару ролей и позже занялся музыкой.

© Кадр из фильма «Мужики!»

Искра Бабич получила за картину Государственную премию РСФСР. Кинолента понравилась не только обычным, но и кремлевским зрителям. В частности, фильм оценил Брежнев, который распорядился выдать Александру Михайлову и Михаилу Бузылеву-Крэцо специальную премию в 5000 и 500 рублей.

«Мужики!» стали предпоследней работой Искры Бабич в кино и самым знаменитым ее фильмом. Последние годы Искра Леонидовна прожила в рязанской деревне.

Рамблер: главные новости