Войти в почту

Почему переозвучили Раневскую в “Небесном тихоходе”

"Небесный тихоход" стал первым веселым и радостным фильмом, вышедшим в послевоенные годы. Режиссерам было рекомендовано в 1944 году снять легкую картину о доблести и храбрости советских военных. Задачу взялся осуществить Семен Тимошенко, известный советскому зрителю по довоенной комедии “Вратарь”.

Фильм вышел прекрасным, а нем приняли участие многие звезды того времени. Небольшую роль сыграла и Фаина Раневская. О роли актрисы в картине рассказывает "Рамблер".

Сниматься в "Небесном тихоходе" актриса совершенно не хотела. Она отмечала, что ни сценарий, ни тема, ни сам режиссер ей не нравятся. Но отказаться от роли не могла, т.к. "сверху" ей настоятельно рекомендовали сыграть роль военного врача: фильму нужна была уже известная комедийная актриса. Пришлось Раневской согласиться на роль.

Кстати, она горячо вступилась за картину, когда после выхода ее раскритиковали, назвав "пустой и безыдейной".

Кстати, зрители, увидевшие фильм уже в 70-х годах уже не могли услышать голос знаменитой актрисы. В 1970 году картину решили отреставрировать, а заодно и переозвучить персонажа Раневской. Говорят, фразы были уже слишком "затерты" и не поддавались обработке.

Рамблер: главные новости