Войти в почту

Лучшие полнометражные мультфильмы для взрослых

Многие люди воспринимают мультфильмы исключительно как детское развлечение. А зря, ведь нередко они могут быть куда более зрелыми, чем кажутся на первый взгляд. "Рамблер" расскажет, какие полнометражные мультфильмы для взрослых стоят внимания даже самого искушенного киномана.

Лучшие полнометражные мультфильмы для взрослых
© Кадр из мультфильма "Поп-Америка"

"Поп-Америка", 1981

Мультфильм повествует о нескольких поколениях еврейской семьи, но зритель наблюдает не только за их взаимоотношениями, но и за развитием американской музыки от кабаре до панк-рока.

"Поп-Америку" Ральфа Бакши неслучайно называют энциклопедией музыкальной культуры США, охватывающей период с 1930-х по 1980-е годы. В фильме можно услышать легендарные голоса Джимми Хендрикса, Дженис Джоплин, Боба Дилана, Лу Рида, The Sex Pistols, The Doors и многих других.

"Пробуждение жизни", 2001

© Кадр из мультфильма "Пробуждение жизни"

Действие анимационно-игрового фильма независимого режиссера Ричарда Линклейтера разворачивается во сне. Герой путешествуют по деформированному пространству, встречает разных персонажей и обсуждает с ними искусство.

При создании ленты мультипликаторы использовали ротоскопирование: материал с живыми актерами сначала записали на обычную пленку, а после обработали на компьютере. За счет этого создателям удалось добиться сюрреалистичной картинки, которая передает атмосферу сна.

"Персиполис", 2007

© Кадр из мультфильма "Персиполис"

Экранизация одноименного графического романа французской писательницы и художницы Маржан Сатрапи рассказывает историю взросления и становления свободолюбивой девочки на фоне политических потрясений в Иране.

Неудивительно, что иранские власти приняли фильм в штыки, однако во всем остальном мире "Персиполис" стал сенсацией. Картина получила специальный приз Каннского фестиваля, две премии "Сезар" и номинация на "Оскар".

Рамблер: главные новости